<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:58:58 Dec 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Международная комиссия

S.E Mme. SAHLE-WORK ZEWDE
Ее Превосходительство, г-жа САХЛЕ-ВОРК ЗЕВДЕ

Президент Федеративной Демократической Республики Эфиопия
Председатель международной комиссии

 

Генеральный директор ЮНЕСКО созвала независимую Международную комиссию, которая будет работать под руководством президента Эфиопии Ее Превосходительства г-жи Сахле-Ворк Зевде над подготовкой глобального доклада о перспективах развития образования. В состав комиссии входят видные деятели, представляющие различные сферы политики, искусства, науки, бизнеса и образования. Комиссия тщательно изучит материалы, полученные в процессе консультаций. Эти коллективные усилия найдут отражение в глобальном докладе и других информационных продуктах, связанных с этой инициативой.

Комиссия сфокусируется на переосмыслении роли образования, обучения и знаний в свете серьезных проблем и захватывающих возможностей прогнозируемых, возможных и предпочтительных перспектив.

Члены комиссии

Aoyagi-Masanori

Масанори Аояги,

почетный профессор Токийского университета

Масанори Аояги родился в г.Далянь, Китай, в 1944 году. Как один из ведущих исследователей древнегреческого и древнеримского искусства, д-р Аояги более 40 лет занимался раскопками средиземноморских развалин. По окончании литературного факультета Токийского университета в 1967 году он изучал историю античного искусства и археологию в Римском университете с 1969 по 1972 год. Он имеет степень доктора философии по литературе. В число должностей, которые он ранее занимал, входит должность специального уполномоченного Министерства культуры. В число должностей, которые он занимает в настоящее время, входит должность президента Археологического института Кашихары в префектуре Нара и должность председателя совета директоров Университета искусств Тама.

Arjun Appadurai

Арджун Аппадураи,

профессор Нью-Йоркского университета и школы управления Hertie, Германия

Арджун Аппадурай (Arjun Appadurai) — профессор антропологии и глобализации в Школе управления Херти в Берлине; Годдард профессор в области СМИ, культуры и коммуникации в Нью-Йоркском университете.  Является ведущим аналитиком культурной динамики глобализации.  Освещает вопросы культурного разнообразия, миграции, насилия и городов. Его последняя книга (совместно с Нета Александер (Neta Alexander) — "Неудача" (Издательство "Полити Пресс", 2019).

Patrick Awuah

Патрик Авуах,

основатель и президент Университета Ашеси, Гана

Патрик Авуах (Patrick Awuah) — основатель и президент Университета Ашеси в Гане, целью которого является развитие африканского ренессанса путем воспитания нового поколения этических и предпринимательских лидеров. Под руководством Патрика Университет Ашеси сочетает в себе строгую междисциплинарную основу​и важные профилирующие дисциплины в области бизнеса, информатики, системы управления информацией и инженерии. Патрик является стипендиатом Мак-Артура и лауреатом премии WISE Prize в области образования. В 2015 году Патрик был назван одним из 50 величайших мировых лидеров по версии журнала Fortune.

Abdel Basset Ben Hassen

Абдель Бассет Бен Хассен

президент Арабского института по правам человека, Тунис

Абдельбассет Бен Хассен (Abdelbasset Ben Hassen) — президент Арабского института прав человека в Тунисе. Имея за плечами три десятилетия опыта в области обучения правам человека, Бен Хассен занимался разработкой и реализацией программ в области прав человека и реформами образования на территории Ближнего Востока и Северной Африки.  Он писал о правах человека, образовании в области прав человека и культуре, был членом редакционного комитета Десятилетия образования в области прав человека ООН.

Cristovam Buarque

Кристовам Буарке

почетный профессор Бразильского университета

Кристовам Буарке (Cristovam Buarque) получил докторскую степень в Университете Сорбонна, а ранее работал в Межамериканском банке развития в Вашингтоне.  Заслуженный профессор и бывший ректор Университета Бразилиа.  В Бразилии он занимал пост министра образования, губернатора федерального округа и сенатора республики.  Пионер в концепции обусловленных денежных трансфертов, связанных с образованием; опубликовал большое количество работ о будущем базового и высшего образования как в плане улучшения доступа, так и в области педагогических инноваций.

Elisa Guerra

Элиза Гуерра

основатель колледжа Colegio Valle de Filadelfia, Мексика

Элиза Герра (Elisa Guerra) — основатель колледжа Colegio Valle de Filadelfia в Мексике, а также Директор по Латинской Америке в Институтах достижения потенциала человека.  В 2015 году была награждена премией "Лучший педагог в Латинской Америке" Межамериканским банком развития и Фондом ALAS, а также стала финалистом премии Global Teacher Prize.  Является автором 26 книг и учебников; энтузиаст в области раннего образования, глобального гражданства и инновационного обучения.

Badr Jafar

Бадр Джафар

генеральный директор компании Crescent Enterprises, Объединенные Арабские Эмираты

Бадр Джафар (Badr Jafar) — генеральный директор компании Crescent Enterprises, многопрофильное международное предприятие со штаб-квартирой в ОАЭ, действующего в шести отраслях. Также является президентом компании Crescent Petroleum, крупнейшей частной нефтяной компании на Ближнем Востоке.  Благодаря своей увлеченности социальным предпринимательством, Джафар является членом Советов консультантов Центра предпринимательства в Шардже (Sheraa) и Вундеркиндов Газы.  Является членом консультативного совета Кембриджской бизнес-школы, Американского университета Бейрута и Американского университета Шарджи.

Doh-Yeon Kim

Дох-Йон Ким

президент Пхоханского университета науки и технологии, бывший министр образования, Республика Корея

Дох-Йон Ким (Doh-Yeon Kim) проработал около трех десятилетий профессором на Кафедре материаловедения и инженерии в Сеульском национальном университете. Затем занимал пост президента Университета Ульсана и Пхоханского университета науки и технологии. Ким также занимал пост министра образования, науки и техники и председателя Национального комитета по науке и технике при правительстве Республики Корея. Его интересы заключаются в изменениях, которые произойдут в образовании и обучении благодаря достижениям в области информационных и коммуникационных технологий.

Justin Yifu Lin

Джастин Ифу Линь

декан, профессор, Институт новой структурной экономики, Пекинский университет

Джастин Ифу Лин (Justin Yifu Lin) — декан Института новой структурной экономики; декан Института сотрудничества и развития Юг-Юг; профессор и почетный декан Национальной школы развития при Пекинском университете.  До этого он был старшим вице-президентом и главным экономистом Всемирного банка, а также директором-основателем Китайского центра экономических исследований при Пекинском университете.  Является автором многочисленных книг по экономике и развитию.

Evgeny Morozov

Евгений Морозов

писатель

Евгений Морозов — писатель и мыслитель в области социальных и политических последствий информационных технологий.  Является автором книг "Сетевой обман" (2011) и "Чтобы все спасти, нажмите здесь" (2013).  Доктор философии по Истории науки в Гарвардском университете; был приглашенным преподавателем в Джорджтаунском и Стэндфордском университетах. Также является основателем The Syllabus — медиа-проект, ориентированный на то, чтобы серьезные академические знания стали более доступными для широкой публики. 

Karen Mundy

Карен Манди

профессор Института исследований в области образования в Онтарио, Канада

Карен Мунди (Karen Mundy) — профессор международного и сравнительного образования в Университете Торонто. Ведущий эксперт по вопросам образования в развивающихся странах и бывший Главный технический директор в Глобальном партнерстве по образованию.  Занимала должности Канадского научного руководителя, Заместителя декана по исследовательской и инновационной деятельности, а также Президента Общества сравнительного и международного образования.  Является автором 6 книг и десятков статей, глав книг и программных документов, касающихся реформы образования, политики и гражданского общества.

António Nóvoa

Антониу Новоа

осол Португалии в ЮНЕСКО

Антониу Новоа (António Nóvoa) — почетный ректор Лиссабонского университета, который занимал эту должность с 2006 по 2013. Профессор педагогики; доктор философии в Женевском университете и Университете Париж IV Сорбонна.  Проводил семинары и читал лекции в более 40 странах; автор более 200 научных работ.  В настоящее время Новоа является послом Португалии в ЮНЕСКО.

Fernando M. Reimers

Фернандо М. Реймерс

профессор Гарвардской высшей школы педагогических наук, США

Фернандо М. Реймерс (Fernando M. Reimers) — профессор международного образования в Гарвардской высшей школе образования, а также директор Глобальной инновационной инициативы в области образования в Гарварде.   Эксперт в области воспитания в духе глобальной гражданственности; его работы направлены​на понимание того, каким образом обучать детей и молодежь, чтобы они могли процветать в 21-м веке.  Написал, редактировал или совместно отредактировал 26 академических книг и опубликовал более 100 статей и глав книг, посвященных актуальности образования в условиях меняющегося мира.

Tarcila Rivera Zea

Тарсила Ривера Сеа

исполнительный директор Центра культуры коренных народов Перу, Перу

Тарсила Ривера Сеа (Tarcila Rivera Zea) является одним из наиболее признанных местных активистов в Перу и мире. Более 30 лет она защищает права коренных народов вместе с CHIRAPAQ — Культурным центром коренных народов Перу — ассоциация, которая способствует утверждению культурной самобытности и просвещению женщин из числа коренных народов, а также молодых лидеров.  Также участвует в Континентальной сети женщин коренных народностей Южной и Северной Америки (ECMIA) и в Международном форуме женщин из коренных народов (FIMI). 

Serigne Mbaye Thiam

Серинь Мбайе Тиам

Министр по водоснабжению и санитарии, Сенегал

Серинье Мбайе Тиам (Serigne Mbaye Thiam) окончил Руанскую школу бизнеса.  В Сенегале он занимал должность пресс-секретаря правительства, Министра высшего образования и науки и Министра образования.  В 2018 году был заместителем председателя Совета директоров Глобального партнерства по образованию. В настоящее время Тиам является Министром водоснабжения и канализации Сенегала.

Vaira Vike-Freiberga

Вайра Вике-Фрейберга

президент Альянса мировых лидеров/Мадридский клуб, бывший президент Латвии

Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vike-Freiberga) была президентом Латвии с 1999 по 2007.  В настоящее время является президентом Всемирного лидерского альянса/Мадридского клуба.  Вике-Фрейберга занимала должность Специального посланника по реформам ООН и многочисленным группам высокого уровня в Европейском союзе.  Является автором 17 книг и более 200 статей, а также почетным сотрудником колледжа Вольфсона при Оксфордском университете.

Maha Yahya

Маха Яхья

директор Ближневосточного центра Карнеги, Ливан

Маха Яхья (Maha Yahya) — директор ближневосточного отделения Центра Карнеги, расположенного в Ливане. Ее работа сосредоточена в основном на политическом насилии, политике идентичности, неравенстве, гражданстве и кризисе с беженцами.  Получила докторскую степень в Массачусетском технологическом институте и Школе архитектурной ассоциации в Лондоне.  Является сопредседателем Международного консультативного комитета Института гражданского общества и гражданской ответственности Асфари при Американском университете Бейрута, а также президентом Совета директоров Ассоциации Ana Aqra.

Полномочия международной комиссии

Полномочия Международной комиссии распространяются на проведение анализа возможных путей переосмысления образования в мире, который характеризуется все большей сложностью, неопределенностью и нестабильностью. Комиссия представит результаты анализа и рекомендации в форме доклада, предлагающего повестку дня для диалога по вопросам политики и соответствующих мер на различных уровнях. Также доклад, охватывающий период до 2050 года и далее, будет содержать концепции и стратегии для образовательной политики и практики.

Team work

Комиссия примет во внимание происходящие геополитические изменения, ускоряющиеся ухудшение состояния окружающей среды и климатические изменения, трансформирующиеся модели мобильности людей и неуклонно растущие темпы научно-технических инноваций. В то же время в докладе будут рассмотрены и проанализированы различные варианты развития будущего в контексте вероятных технологических, социальных, экономических и.

Intergenerational dialogue

экологических потрясений, а также пути потенциального воздействия образования на эти перспективы и этих перспектив – на образование.

В своем докладе Комиссия будет исходить из долгосрочной приверженности ЮНЕСКО комплексному и гуманистическому подходу к образованию и знаниям как общественным благам. Комиссии проведет критическую переоценку основополагающих принципов, изложенных в предыдущих глобальных докладах ЮНЕСКО по образованию. В целом, внимание Комиссии будет сосредоточено на переосмыслении роли образования, обучения и знаний сквозь призму значительных вызовов и возможностей, которые возникнут в прогнозируемом, возможном и предпочтительном будущем.

UNESCO Futures of education - LEARNING TO BECOME

Контакт

UNESCO Headquarters (Штаб-квартира ЮНЕСКО)

7 Place de Fontenoy
75007 Paris, France

Education Research and Foresight Programme

futuresofeducation@unesco.org

Присоединяйтесь к нам