<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:15:48 Dec 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Наглядно

Бейрут: восстановление начинается с образования и культуры

cou_03_20_maps_beirut_web_bis.jpg

Дворец Сурсока, возведенный в XIX в. в старинном квартале Ашрафия, и расположенный напротив музей Сурсока располагали обширной коллекцией произведений искусства. Оба здания серьезно пострадали от взрывов.

Мила Ибрагимова
ЮНЕСКО

Не успев оправиться от последствий недавнего экономического кризиса и пандемии коронавируса, 4 августа 2020 года Ливан пережил новую трагедию. Два мощных взрыва, прогремевшие в порту Бейрута, унесли жизни около 200 человек и превратили в руины часть ливанской столицы.

В стремлении помочь городу встать на ноги 27 августа ЮНЕСКО начала международную кампанию Li Beirut («Для Бейрута» в переводе с арабского языка). Ее цель — собрать средства для восстановления школ, объектов исторического наследия, музеев и художественных галерей.

По предварительным данным, от взрывов пострадало не менее 8000 зданий. В их число входит 640 исторических построек, около 60 из которых находятся под угрозой обрушения. Серьезный ущерб был нанесен музею Сурсока и археологическому музею Американского университета Бейрута, а также кварталам Геммайзе и Мар-Михаэль, занимающим важное место в культурной жизни города. Художественные галереи Марфа и Танит полностью разрушены. Кроме того, ожидается, что культурные учреждения Бейрута столкнутся со значительным сокращением дохода, в то время как в ближайший год для восстановления объектов наследия и креативной экономики потребуется, по приблизительным оценкам, 500 миллионов долларов.

Серьезные потери понесла и сфера образования. От взрывов пострадали по меньшей мере 163 государственные и частные школы в Бейруте и окрестностях, в результате чего более 85 000 учащихся могут лишиться возможности получать образование. Оказались повреждены также 5 профессионально-технических учебных комплексов, в том числе 20 училищ и институтов. ЮНЕСКО взяла на себя роль координатора усилий ООН, ее партнеров и доноров по оказанию поддержки сфере образования в Бейруте. В целях обеспечения непрерывности учебного процесса она обязалась незамедлительно приступить к реконструкции 40 из 163 пострадавших школ за счет уже собранных средств. По оценкам, на восстановление системы образования в ливанской столице потребуется сумма в 23 миллиона долларов.

Дополнительная информация:

Сделать пожертвование #ДляБейрута

Деятельность ЮНЕСКО по поддержке Бейрута

***

Подпишитесь на «Курьер ЮНЕСКО» и узнавайте о новых выпусках первыми. Подписка на электронную версию 100% бесплатна.    

«Курьер ЮНЕСКО» в социальных сетях: Twitter, Facebook, Instagram