<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:20:05 Dec 06, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Химия и жизнь

В 1932 году немецкий врач Герхард Домагк подтвердил антибактериальный эффект нового красителя, разработанного фирмой IG Farben. Через 7 лет после этого за открытие пронтозила он был удостоен Нобелевской премии, однако нацистский режим вынудил его от нее отказаться. Сегодня южноафриканская женщина-ученый работает над новыми средствами по борьбе с раковыми заболеваниями, изучая молекулы, обычно используемые для красителей джинсовой ткани. Эти, вовсе не анекдотические, открытия знаменуют собой вехи развития яркой науки – химии. Статьи, предлагаемые в этом новом выпуске Курьера ЮНЕСКО, позволят читателю составить наиболее полное представление о ее достижениях.

Химия настолько присутствует в нашей повседневной жизни, что мы часто ее не замечаем, напоминает Жан-Мари Лен, французский лауреат Нобелевской премии по химии 1987 года. В своей вступительной статье он отмечает, что «мир без химии был бы миром без синтетических материалов, а значит – без телефона, без компьютера, без кино […] без аспирина, без мыла, без шампуня, без зубной пасты, без косметики, без противозачаточных средств, без бумаги, то есть без газет и книг, без клея и красок».

Оживив в памяти предысторию химии, «родившуюся, когда наши предки вышли из животного состояния», мы обратимся к приложению науки на практике, в том числе, в медицине. На этом примере мы рассмотрим взаимосвязь между природой, наукой и промышленностью как в Южной Африке, так и в Австралии, в Бразилии, Китае, Эфиопии и Индии.

Следует признать, что химия – это наука, напоминающая двуглавого Януса: одна сторона – это достижения, обогатившие человечество, а другая – отрицательные последствия загрязнений. Катастрофа, поразившая Венгрию в октябре прошлого года, в очередной раз вынудила забить тревогу. Это еще один повод для того, чтобы расширить поиски решений, которые химия может дать в ответ на ею же вызванные загрязнения. И тут вместе с Филиппом У. Бойдом и Клаусом Лэкнером мы пересечем Китай, Европу, Соединенные Штаты и Новую Зеландию, чтобы узнать о новых предложениях, как противостоять потеплению климата.

Обнадеживающим фактом является то, что промышленность, как отмечает член GIEC датчанин Оле Джон Нилсен, «отныне ведет себя более ответственно». Химия становится новой наукой, и к этому призывает Акира Судзуки, японский лауреат Нобелевской премии по химии 2010 года. Вести ее в нужном направлении предстоит отныне молодому поколению ученых-химиков.

В дополнение к этой теме данный выпуск Курьера ЮНЕСКО представляет Доклад ЮНЕСКО по науке 2010 г., отмечает годовщину создания ЦЕРНа и обращается к культуре по случаю завершения Международного года сближения культур 2010.

Ясмина Шопова, директор редакции

Январь - март 2011 г.

Далее