<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:28:35 Oct 19, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Языковое разнообразие и многоязычие в Интернете

Информация и знания становятся все более важными факторами повышения благосостояния, социальной эволюции и развития человечества. Поскольку язык является основным инструментом обмена информацией и знаниями, возможность его использования в Интернете будет определять степень участия каждого субъекта в возникающих обществах знаний.

С момента своего появления, Интернет позволил своим пользователям обмениваться информацией и знаниями на многих языках. Сегодня любой человек может создавать контент, делиться им со всем миром и получать отзывы о нем. В принципе, Интернет открыт для всех существующих языков при условии соблюдения определенных технических условий и предоставления необходимых ресурсов, будь то человеческих или финансовых.

Тем не менее, многие языки не распространены в Интернете. Сегодня существует значительный лингвистический разрыв в киберпространстве, который в свою очередь усугубляет существующий цифровой разрыв. Именно поэтому, доступ к многоязычному Интернету должен быть гарантирован всем. Не имеющие доступа к Интернету и его ресурсам отдельные лица, различные сообщества и страны окажутся в изоляции из-за ограниченного доступа к информации и знаниям, которые являются важнейшими элементами устойчивого развития. Носители недоминирующих языков нуждаются в возможности выражать себя и иметь реальное культурное влияние, создавать собственный культурный контент на своем языке и делиться им в киберпространстве. Цифровой разрыв имеет два важных аспекта. Во-первых, все должны иметь возможность пользоваться Интернетом. Во-вторых, следует обеспечить доступ к качественному контенту, созданному как на региональном или международном уровне, так и на местном уровне и языке. Интернет представляет собой многоязычное и культурно разнообразное пространство, в котором представлены каждая культура и язык.

ЮНЕСКО убеждена, что культурное разнообразие и многоязычие в Интернете играют ключевую роль в создании плюралистических, справедливых, открытых и доступных всем обществ знаний. ЮНЕСКО призывает свои государства-члены разработать всеобъемлющую стратегию в отношении языка, выделить средства и использовать соответствующие инструменты поощрения и содействия языковому разнообразию и многоязычию в Интернете и средствах массовой информации. Именно поэтому Организация поддерживает включение новых языков в цифровой мир, а также создание и распространение в Интернете и на каналах массовой коммуникации созданного на этих языках контента. Организация также поощряет создание многоязычного доступа к цифровым ресурсам в Интернете.