<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:38:48 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день инвалидов

3 декабря

Международный день инвалидов был провозглашен в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 47/3). Отмечаемый ежегодно 3 декабря по всему миру, Международный день инвалидов мобилизует поддержку общественности для решения важнейших вопросов, касающихся интеграции людей с ограниченными возможностями, содействует повышению осведомленности о проблемах инвалидности и привлекает внимание к преимуществам инклюзивного общества, доступного для всех. Учреждениям ООН, организациям гражданского общества, учебным заведениям и частному сектору рекомендуется оказывать поддержку проведению Международного дня инвалидов путем сотрудничества по проведению различных мероприятий с организациями, представляющими интересы инвалидов.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

По случаю Международного дня инвалидов я обращаюсь к международному сообществу с призывом предпринять усилия, которые позволили бы людям с ограниченными физическими возможностями активно участвовать в поиске пу-тей преодолениянынешнего санитарного кризиса, а такжев выработке иннова-ционных решений.

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня инвалидов 3 декабря 2020 года

Скачать полную версию послания: 

English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

ОБРАЩЕНИЕ СИН ЦЮЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

По случаю Международного дня инвалидов 3 декабря 2020 года, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Син Цюй, от имени Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле, обращается с посланием о поддержке людей с ограниченными возможностями во всем мире.

 

ПРАЗДНИКИ IDPD В 2020 ГОДУ

ЮНЕСКО отметит Международный день людей с ограниченными возможностями недельной программой с 25 ноября по 3 декабря 2020 года.

Тема этого года - «Строить снова лучше: к инклюзивному, доступному и устойчивому миру после COVID-19 с помощью лиц с ограниченными возможностями, для людей с ограниченными возможностями и вместе с ними».

Люди с ограниченными возможностями непропорционально сильно страдают от медицинских, социальных и экономических последствий глобальной пандемии COVID-19. В этом контексте тема этого года подчеркивает важность укрепления наших коллективных усилий по обеспечению всеобщего доступа к основным услугам, включая немедленную медицинскую и социальную защиту, образование, цифровую инфраструктуру, доступную информацию, занятость и другие социально-культурные возможности, чтобы люди инвалиды не остаются без внимания во время кризиса и после него.

Новая публикация

© UNESCO

Доступное цифровое документальное наследие: Руководство по подготовке документального наследия в доступных форматах для лиц с ограниченными возможностями

Отмечая Международный день людей с ограниченными возможностями 3 декабря 2020 года, ЮНЕСКО выпустила новую публикацию, цель которой - помочь заинтересованным сторонам в подготовке документального наследия в доступных для людей с ограниченными возможностями форматах.

Публикация «Доступное документальное наследие» предлагает набор руководящих принципов для сторон, участвующих в оцифровке документов наследия, включая библиотекарей, архивистов, работников музеев, кураторов и других заинтересованных сторон, по тщательному планированию цифровых платформ и контента с целью включения инвалидности и доступности.