<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:40:10 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
17 июня

«В отсутствие долгосрочного решения опустынивание и деградация земель не только скажутся на обеспеченности продовольствием, но и приведут к усилению миграции, угрожая стабильности многих государств и регионов. И именно по этой причине мировые лидеры в рамках целей в области устойчивого развития поставили задачу по достижению нулевого показателя деградации земель».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Тема Дня 2016 года: «Всеобъемлющее сотрудничество в целях предотвращения деградации земель»

Лозунг: Защитим нашу планету. Восстановим земли. Обеспечим занятость населения

 

карта

Деградировавшие земли в Восточной провинции Кении. Фото: Флор де Пренеф/Всемирный банк

 

Землепользование является, пожалуй, самым главным вопросом в повестке дня после 2015 года и касается каждого из нас — продукты, которые мы едим, одежда, которую мы носим, дома, в которых мы живем, являются частью земельных ресурсов. Для того чтобы «никто не был забыт», как это было провозглашено в новых целях в области устойчивого развития, предотвращение деградации земель должно стать первоочередной задачей, — таким образом мы сможем выполнить свои обязательства и обеспечить устойчивость.

В 2016 году Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой призывает к всеобъемлющему сотрудничеству, необходимому для восстановления деградировавших земель и достижения целей в области развития.

Мероприятия в мире

Мероприятия по празднованию Всемирного дня пройдут 17 июня 2016 года в Пекине, Китай, и будут организованы Государственным управлением лесного хозяйства Китая. В 2013 году Китай выступил с новой стратегией развития «Один пояс — один путь», призванной укрепить сотрудничество между странами, преимущественно, евразийского региона. Начиная с этого момента Китай в сотрудничестве с соседними странами, исторически связанными Шелковым путем, продвигает низкоуглеродные технологии в создании инфраструктуры для энергетики, транспорта и строительства.

Мероприятия, которые пройдут в Китае, должны продемонстрировать, что предотвращение деградации земель может стать критически важным фактором в достижении других целей в области развития.

Дополнительные материалы на веб-сайте ЮНЕСКО.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН