<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:17:06 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Международный день

уменьшения опасности бедствий
13 октября

«Традиционные знания и знания местного населения представляют собой неотъемлемую информационную базу для многих стран, стремящихся жить в гармонии с природой и адаптировать свою жизнь к неблагоприятным погодным явлениям и ситуациям, обусловленным глобальным потеплением и повышением уровня моря».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Три женщины в национальной одежде на улице
Женщины коренного народа инуитов, Гренландия. Фото ООН / Марк Гартен
Тема Дня 2015 года «Знания во имя жизни»

Резолюцией 44/236 от 22 декабря 1989 года Генеральная Ассамблея постановила объявить вторую среду октября Международным днем по уменьшению опасности стихийных бедствий. Международный день отмечался ежегодно в течение Международного десятилетия уменьшения опасности бедствий, 1990–1999 годы.

21 декабря 2009 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции 64/200 постановила провозгласить 13 октября датой празднования Дня и поменяла название на Международный день уменьшения опасности бедствий. Цель Дня заключается в повышении уровня осведомленности о том, как люди принимают меры для снижения риска бедствий.

В этом году в центре внимания Международного дня уменьшения опасности стихийных бедствий находятся традиционные знания коренных и местных общин, дополняющие современную науку и укрепляющие запас прочности, как отдельных лиц, так и обществ. Например, знание тревожных сигналов в дикой природе может оказаться жизненно важным для своевременного принятия мер по смягчению воздействия как медленно разворачивающихся, так и стремительно наступающих стихийных бедствий - засухи, жары, бурь и наводнений. В сочетании с научными знаниями, такими как сводки синоптиков, местные знания имеют жизненно важное значение для обеспечения готовности к стихии и могут передаваться от поколения к поколению.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН