<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:34:16 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
21 марта

«Сегодня мы сталкиваемся с ростом нетерпимости, расизма и насилия на почве ненависти... В это неспокойное время мы должны отстаивать права и достоинство всех людей, многоообразие и плюрализм. Мы должны выступать против антисемитизма, нетерпимости к мусульманам и других форм ненависти. Нападение на одну общину меньшинства является нападением на всех».

Из послания Генерального секретаря Пан Ги Муна

Лица африканского происхождения. Фото ООН/Логан Абасси, Гаити 2012 г. «Лица африканского происхождения в течение веков были жертвами расизма, расовой дискриминации и порабощения и исторически были лишены многих прав... они нуждаются в справедливом обращении и уважении их достоинства и они не должны страдать от какой бы то ни было дискриминации» — слова из Дурбанской декларации. Фото ООН/Логан Абасси, Гаити 2012 г.

Тема Дня 2016 года «Дурбанская декларация и Программа действий: вызовы и достижения 15 лет спустя»

С расизмом необходимо бороться ежедневно и повсеместно, но 21 марта — в Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи, — все внимание международного сообщества приковано к этой проблеме.

В этом году Международный день посвящен обзору достижений и вызовов в ходе 15-летней реализации Дурбанской декларации и Программы действий — ключевых документов, принятых на Всемирной конференции ООН по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в 2001 году в Южной Африке.

Эти документы являются центральными документами в области предотвращения и искоренения расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. В них выражена твердая приверженность мирового сообщества бороться с этими проблемами. Документы также служат основой для правозащитной деятельности в этой области.

Дурбанская декларация и Программа действий содержат широкий ряд мер по борьбе с расизмом во всех его проявлениях. В документах подчеркивается важность защиты прав всех групп, страдающих от расовой дискриминации, а также их прав на свободное и равноправное участие в политической, социально-экономической и культурной сферах.

Несмотря на прогресс, достигнутый с 2001 года, расизм и его проявления продолжают оставаться проблемой во всем мире. В то время, как все страны мира продолжают бороться с нетерпимостью и предрассудками, интернет стал новым инструментом для их распространения.

Необходимо реализовать положения Дурбанской декларации и Программы действий. Нынешняя годовщина, как и 10-летие принятия этих документов, является возможностью для всех государств подтвердить свою приверженность коллективным и дифференцированным мерам, изложенным в этих документах, и активизировать усилия, направленные на борьбу против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Мероприятия 2016 года

В Женеве в Совете по правам человека пройдет дискуссияНа английском языке о вопросе расовой дискриминации в мире. Она состоится в пятницу, 18 марта, с 15:00 до 18:00.

В Нью-Йорке Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи проведет специальное заседание, посвященное Международному дню. Оно пройдет 18 марта.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН