<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:04:46 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день биологического разнообразия

22 мая

Биоразнообразие – это живая ткань нашей планеты. Оно лежит в основе благосостояния людей в настоящем и будущем, а его стремительное снижение угрожает как природе, так и человечеству. Согласно Отчету о глобальной оценке биоразнообразия и экосистемных услуг, опубликованному в 2019 году Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), основными глобальными факторами утраты биоразнообразия являются изменение климата, инвазивные виды, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение окружающей среды и урбанизация. Глобальный доклад продемонстрировал ответственность человека за утрату биоразнообразия, которая составила 75% для наземных экосистем. Эта оценка также показала, что решения существуют и что еще не поздно принять меры.

Чтобы остановить или обратить вспять процесс сокращения биоразнообразия, крайне необходимо изменить устоявшиеся роли и действия людей по отношению к биоразнообразию. Существует множество способов прекращения и обращения вспять процесса снижения биоразнообразия. Различные сети, программы и партнеры ЮНЕСКО наблюдают позитивные и вдохновляющие изменения во всем мире. ЮНЕСКО также способствует усилиям государств-членов и их народов по предотвращению утраты биоразнообразия путем лучшего понимания, осознания ценности, сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

Пришло время действовать на благо биоразнообразия! Организация Объединенных Наций провозгласила 22 мая Международным днем ​​биологического разнообразия в целях углубления понимания и повышения осведомленности о проблематике биоразнообразия.

Этот Международный день является частью 2020 года, определяемого как «супер год» для биоразнообразия. В этом году были запланированы крупные мероприятия (большинство из которых были отложены на более поздний срок), такие как Всемирный конгресс по охране природы (МСОП), пятнадцатая Конференция сторон (КС15) Конвенции о биологическом разнообразии, а также Форум ООН по биоразнообразию.

Тема Международного дня биологического разнообразия 2020 года - «Природа — источник наших решений»

Эта тема демонстрирует, что «Биоразнообразие остается ответом на ряд проблем в области устойчивого развития, с которыми мы все сталкиваемся. От решений в интересах природы до климата, продовольственной и водной безопасности и устойчивых источников средств к существованию, биоразнообразие остается основой для устойчивого будущего». (CBD, 2020 г.)

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Каждый год, в конце мая и начале июня ЮНЕСКО отмечает три крупных международных дня, которые являются важной возможностью для совместного рассмотрения трех системных столпов изменения климата: биоразнообразия, окружающей среды и океанов. В этом году, когда мир на протяжении многих недель борется с беспрецедентной пандемией, эти дни дают возможность еще раз напомнить нам о том, что мы можем построить более экологически устойчивое будущее лишь на основе комплексного и амбициозного подхода. Из этих трех столпов, вне всякого сомнения, биоразнообразие является наиболее широко обсуждаемым вопросом в последние недели широкомасштабной изоляции. Отступление в частную сферу и опустение большинства общественных мест временно размыли пространство между людьми и другими видами».

—  Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Международного дня биологического разнообразия

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español

 

Мероприятия по случаю Дня в 2019 году

В рамках темы «Наше биоразнообразие, наша пища, наше здоровье» Международный день биологического разнообразия 2019 года подчеркивает фундаментальное значение биоразнообразия для нашей пищи и здоровья, а также его роль в преобразовании продовольственной системы и улучшении здравоохранения.

В рамках подготовки к празднованию Международного дня биологического разнообразия мы делимся рецептами приготовления вкусных блюд из биосферных заповедников во всем мире.