<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:04:08 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день логики

14 января

Способность мыслить – одна из определяющих характеристик человека. В различных культурах определение принадлежности к человеческому роду ассоциируется с такими понятиями, как сознание, знания и разум. Согласно классической западной традиции, человек определяется как «рациональное» или «логичное» животное. Логика как исследование принципов рассуждения изучалась многими цивилизациями на протяжении всей истории человечества и с самого начала играла важную роль в развитии философии и других наук.

Несмотря на неоспоримое значение логики для развития знаний, науки технологий, широкая общественность мало осведомлена о ее важности. Провозглашение ЮНЕСКО Всемирного дня логики совместно с Международным советом по философии и гуманитарным наукам (МСФГН) призвано привлечь внимание междисциплинарного научного сообщества и широкой общественности к интеллектуальной истории, концептуальному значению и практическому применению логики.

Динамичное и ежегодное празднование Всемирного дня логики направлено на укрепление международного сотрудничества, содействие развитию логики как в области научных исследований, так и в преподавании, поддержку деятельности ассоциаций, университетов и других учреждений, занимающихся вопросами логики, и расширение понимания общественностью логики и ее влияния на науку, технологию и инновации. Кроме того, празднование Всемирного дня логики может также способствовать поощрению культуры мира, диалога и взаимопонимания на основе развития образования и науки.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«В XXI веке логика как дисциплина оказалась, как никогда прежде, современной и актуальной для наших обществ и наших экономик. Так, вычислительная техника и цифровая среда представляют собой технологии, изначально основанные на принципах логического и алгоритмического мышления.»

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле

Полная версия Послания в формате PDF:
Русский | English | Français | Español | العربية | 中文

Past Commemorations