<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:34:02 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день борьбы со СПИДом 2017 г.

Мое здоровье, мое право 

«В этот Всемирный день борьбы со СПИДом ЮНЕСКО и Совместная программа ЮНЭЙДС обращаются с общим призывом к созданию мира, в котором каждая женщина и каждый мужчина смогут реализовать свое право на наивысший достижимый уровень здоровья, не подвергаясь при этом стигматизации и дискриминации.

Чтобы добиться этого, мы должны обеспечить право на качественное образование для всех, поскольку цели в области здоровья и образования тесно связаны друг с другом. Взаимосвязь здоровья и образования является центральным элементом Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и стратегии ЮНЭЙДС на 2016-2021 гг.

Как отмечается в Стратегии ЮНЕСКО по образованию в интересах здоровья и благополучия: содействие достижению целей в области устойчивого развитияздоровье и образование взаимно подкрепляют друг друга: здоровые ученики достигают лучших результатов, а более образованные учащиеся имеют более крепкое здоровье.»

   Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле
 

В этом году кампания по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом, «Мое здоровье, мое право», посвящена праву на здоровье, праву на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Кампания призвана напомнить людям, что право на здоровье - это нечто большее, чем доступ к качественному медицинскому обслуживанию и лекарствам, и что право на здоровье зависит от важных гарантий, включающих доступ к качественному всестороннему половому просвещению и безопасную и инклюзивную учебную среду.

Всестороннее половое просвещение, основным компонентом которого является профилактика ВИЧ, вносит важный вклад в прекращение распространения ВИЧ инфекции, являющейся угрозой общественному здоровью, а также в снижение риска заражения ВИЧ среди молодежи. Всестороннее половое просвещение также способствует сексуальному и репродуктивному здоровью, гендерному равенству и здоровым отношениям, которые, в свою очередь, положительно влияют на результаты образования и здравоохранения.

Кроме того, всестороннее половое просвещение способствует повышению осведомленности и знаний молодежи в отношении их прав, таких как право на доступ к тестированию на ВИЧ, доступ к лечению и уходу, свободных от стигмы и дискриминации. Молодые люди должны знать свои права, чтобы быть в состоянии отстаивать их. Отстаивание права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья подразумевает оспаривание дискриминационных законов и политики, препятствующих доступу молодых людей к необходимым им услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, таких как связанные с возрастом барьеры, препятствующие доступ к тестированию на ВИЧ, или законы, криминализирующие гомосексуализм.

ЮНЕСКО привержена делу поощрения взаимозависимых прав молодых людей на здоровье и образование посредством новой программы «Наши права, наши жизни, наше будущее». Совместно со Швецией, ЮНЕСКО будет способствовать осуществлению точных, качественных и основанных на правах человека программ всестороннего полового просвещения. Эти программы направлены на предоставление навыков, знаний и взглядов, необходимых для профилактики ВИЧ, сокращения числа ранних и непреднамеренных беременностей, а также искоренение насилия, обусловленного гендерной принадлежностью. Программа, стартовавшая в Париже 3 ноября 2017 года, расширяет свою деятельность на основе уже проделанной работы в Восточной и Южной Африке через обязательство стран Восточной и Южной Африки внедрить молодежные программы по сексуальному просвещению, а также по защите сексуального и репродуктивного здоровья, реализуя новые проекты в Западной и Центральной Африке.

ЮНЕСКО в качестве члена Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ / СПИД (ЮНЭЙДС) привержена делу укрепления поддержки государствам-членам в обеспечении санитарного просвещения, позволяющего молодым людям знать свои права и способствующего общему благосостоянию, качественному образованию и положительным последствиям для всеобщего здоровья.

Более подробная информация о кампании по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом 2017 г. #МоеПравоНаЗдоровье

 

Справочные документы