<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:12:17 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день арабского языка

18 декабря

Арабский язык лежит в основе культурного разнообразия человечества. Арабский язык – один из наиболее распространенных в мире, на котором ежедневно говорят 290 миллионов человек. С 2012 года Всемирный день арабского языка отмечается ежегодно 18 декабря. Именно в этот день в 1973 году Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы арабский стал шестым официальным языком Организации.

Арабский язык обладает уникальной, своеобразной эстетикой в разнообразии своих форм: от классической до диалектных, как в устной речи, так и в поэзии или даже каллиграфии. Такая эстетика арабского языка нашла свое выражение в архитектуре, поэзии, философии, а также музыке. Арабский язык дает возможность приобщиться к невероятному разнообразию форм самобытности и убеждений, а его история свидетельствует о его тесной взаимосвязи с другими языками. Именно арабский язык сыграл историческую роль катализатора знаний, содействуя распространению греческой и римской науки и философии в Европе эпохи Возрождения. Это позволило наладить диалог культур вдоль Шелкового пути от побережья Индии до Африканского Рога.

Арабский язык и искусственный интеллект (ИИ) - тема празднования Всемирного дня арабского языка в 2019 году.  Мероприятие по случаю Дня состоится 18 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Будут организованы круглые столы с целью обсуждения роли ИИ в распространении и сохранении арабского языка, а также вопросов, связанные с компьютеризацией арабского языка. Празднование организовано в сотрудничестве с Постоянной делегацией Королевства Саудовская Аравия при ЮНЕСКО в партнерстве с Фондом Султана ибн Абдель Азиза Аль Сауда

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Несмотря на то, что искусственный интеллект может в определенной мере угрожать многоязычию, он также является грандиозным источником возможностей и надежд. В частности, он мог бы способствовать диалогу между народами и культурами путем разработки средств синхронного перевода. Благодаря усовершенствованию и индивидуализации учебных курсов он также мог бы стать серьезным подспорьем в изучении нескольких языков и тем самым способствовать распространению арабского языка».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Всемирного дня арабского языка

Полная версия Послания в формате PDF:
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

Социальные сети

#ДеньАрабскогоЯзыка

Постер ко Всемирному дню арабского языка представляет собой произведение искусства тунисского каллиграфа Карима Джаббари.