<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:51:20 Dec 07, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Образование в целях предотвращения расизма и дискриминации на примере антисемитизма

27/09/2018
Нью-Йорк, Соединенные Штаты Америки

Основной темой совещания высокого уровня, проведённого сегодня ЮНЕСКО в рамках 73-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, стало «Образование как главный фактор предотвращения всех форм расизма и дискриминации». Посредством программы по предотвращению антисемитизма ЮНЕСКО стремилась упрочить приверженность государств-членов борьбе со всеми формами нетерпимости и расширить общие усилия Организации по предотвращению расизма и дискриминации.

В своем выступлении на открытии совещания на тему «Способность образования предотвращать расизм и дискриминацию на примере антисемитизма» Генеральный директор Одри Азуле подчеркнула важность действовать как одно целое: «Это требует мобилизации всех государств-членов», - заявила Генеральный директор, - «и образование – лучший инструмент, которым мы располагаем для предотвращения всех форм нетерпимости и дискриминации и обеспечения равного уважения по отношению к каждой женщине и каждому мужчине». Она добавила, что «антисемитизм подрывает основные права в целом. Его предотвращение означает защиту основных свобод, защиту равного достоинства всех людей».

В совещании, проходившем в присутствии Генерального секретаря Организации Объединенных наций Антонио Гутерреша, а также премьер-министра Марокко Саадеддина Отмани, приняли участие министры Австралии, Болгарии, Франции, Венгрии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Испании и Соединённого Королевства. Мероприятие также посетили несколько сотен государственных чиновников и ответственных представителей организаций гражданского общества. Среди докладчиков были также профессор программы по современной истории еврейского народа и изучению Холокоста в Университете Эмори Дебора Липштадт и специалист по информированию арабской общественности в рамках Инициативы по противостоянию отрицанию Холокоста и антисемитизму в Мемориальном музее Холокоста в США Мина Абдельмалак.

Обширная деятельность ЮНЕСКО в области предотвращения насильственного экстремизма посредством образования включает публикацию «Руководящих принципов по противодействию нетерпимости и дискриминации в отношении мусульман» и изданного совместно с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ранее в этом году первого в истории «Руководства по предотвращению антисемитизма посредством образования».

***

Контакт для СМИ: Аурели Мотта-Риве, +33 7 72 44 89 91, a.motta-rivey@unesco.org