<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 15:32:00 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО и Мемориальный музей Холокоста США оказывают поддержку образовательному проекту по теме Холокоста на Украине

11/12/2018

15 ноября 2018 года в Киеве, Украина, при поддержке ЮНЕСКО и Мемориального музея Холокоста США (USHHM), Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» провел семинар экспертов на тему «Холокост: факты, увековечивание памяти, уроки». В семинаре приняли участие 15 историков, педагогов, руководителей музеев, кураторов и влиятельных общественных деятелей из различных украинских учреждений. Мероприятие было направлено на выработку общего понимания спорных эпизодов исторического прошлого Украины, одним из которых является Холокост. Результаты семинара послужат основой для дальнейших исследований и разработки программ и рекомендаций.

В интервью Яна Баринова, Исполнительный директор BYHMC, и Андрей Руккас, научный советник BYHMC и доцент кафедры истории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, рассказали о мотивации и цели проекта.

«Холокост - это также и украинская трагедия: многие преступления, относящиеся к Холокосту, произошли на территории Украины. Было убито более 1,5 млн украинских евреев. Мы должны преподавать историю Холокоста как часть нашей национальной истории, а также предотвращать подобные зверства в будущем», - заявил Андрей Руккас, объясняя историческую актуальность преподавания истории Холокоста на Украине. Однако, формальное образование предоставляет лишь весьма ограниченный доступ к информации по этой важной теме. «В средней школе предусмотрено около трех-четырех уроков, посвященных всей истории Второй мировой войны. В рамках этих уроков учителя должны рассмотреть тему Холокоста. Безусловно, это оставляет мало времени, чтобы рассказать о характере этой трагедии и её истории», - продолжил Андрей Руккас. «Некоторые университеты, такие как Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, предлагают курсы по истории Холокоста. Однако многие преподаватели не решаются читать такие курсы. По-прежнему существует нехватка академических исторических знаний, и многие исследователи имеют затрудненный доступ к литературе или другим ресурсам о Холокосте, поскольку они недоступны на украинском языке».

Проблемы, связанные с изучением прошлого Украины во время Второй мировой войны, не ограничиваются вопросами образования. Они также находят отражение в более широкой культуре памяти страны. Как это происходит, объяснила Яна Баринова: «Крайне сложно создать национальный нарратив об истории Холокоста в Восточной Европе и особенно на Украине, так как границы очень сильно изменились за последние десятилетия. Неясно, какую территорию следует брать за исходную, когда мы говорим об Украине во время Холокоста». Другие разногласия возникают вокруг сотрудничества украинского населения с немецкими оккупационными силами, а также вокруг воспоминаний различных категорий жертв. Яна Баринова демонстрирует эти вызовы на примере исторического места Бабий Яр: «В сентябре 1941 года немецкие полицейские и их пособники расстреляли более 30 тыс. евреев в этом месте, расположенном неподалеку от Киева. Сегодня, существует 30 памятников, построенных в разное время разными группами людей. Посетители не имеют доступа к одной связной сюжетной линии, которая помогла бы им понять, что там произошло. Вместо этого им приходится разбираться во множестве, иногда противоречивых историй, что требует больших усилий».

Чтобы собрать воедино эти фрагментированные и зачастую конкурирующие интерпретации истории, в 2016 году был создан Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр». «Постоянная выставка Центра направлена на активизацию дискуссий и обеспечение предметного диалога, а не на создание консенсуса», - заявила Яна Баринова, описывая новаторский подход Центра. «Этот процесс способствует созданию общей почвы, общего понимания этой истории. Он также содействует дальнейшему обсуждению других спорных эпизодов и исторических трагедий на Украине, таких как сталинские репрессии, аннексия Крыма и чернобыльская авария».

На семинаре, состоявшемся 15 ноября 2018 года, была озвучена поддержка этого подхода. Его главной целью было создание основы для общего понимания Холокоста на Украине, начиная с общей терминологии. С этой целью, семинар был разделен на три сессии: «Факты», «Мемориализация» и «Уроки». На них с докладами выступили София Дяк, Ольга Гончар, Дарина Гладун Игорь Щупак, Егор Врадий, Ирина Захарчук, Андрей Куликов. Модераторами выступили Андрей Руккас, Оксана Довгополова из Одесского национального института И. И. Мечникова и Владислав Гриневич из Национальной академии наук Украины. В семинаре приняли участие Наталья Лазарь и Алиса Фишман из Мемориального музея Холокоста США. Участники семинара работали над составлением краткого программного документа, состоящего из трех разделов, в том числе «глоссарий» понятий и терминов, список «точек соприкосновения» для формирования консенсуса и перечень «острых вопросов», которые продолжают порождать дискуссии. По словам Яны Бариновой, семинар дал ряд значительных результатов: «Cеминар помог нам начать долгосрочный процесс совместной работы, а также примирения с украинским прошлым». Проекты документов послужат основой для всеобъемлющего документа, который в настоящее время носит рабочее название «Дорожная карта к взаимопониманию».

Семинар проходил под эгидой ЮНЕСКО и Мемориального музея Холокоста США. «Это замечательно, что такие авторитетные учреждения как Мемориальный музей Холокоста в США и ЮНЕСКО оказывают поддержку данному проекту и нашему центру», - заявила Яна Баринова. «Рассмотрение этих спорных тем приводит к обострению напряженности в нашей стране. Именно поэтому нам нужны сильные и влиятельные партнеры. Таким образом одобрение, поддержка и опыт ЮНЕСКО и Мемориального музея Холокоста США имеют решающее значение для успеха нашего проекта. Они повысили авторитет нашей миссии и улучшили её результаты, помогая нам создавать и поддерживать новые партнерства».

Семинар проводился по итогам Международной конференции по образованию и Холокосту 2017 года -  программы по наращиванию потенциала заинтересованных сторон в области образования, организованной совместно ЮНЕСКО и Мемориальным музеем Холокоста США. Данная программа направлена на обеспечение заинтересованных сторон в сфере образования во всем мире инструментами и навыками для разработки и реализации проектов, способствующих институционализации просвещения о Холокосте и других актах геноцида с учетом соответствующей национальной специфики.