<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:45:30 Dec 07, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО и Всемирный еврейский конгресс создали новый вебсайт, призванный противодействовать отрицанию Холокоста и искажению его истории в Интернете

16/11/2018

Всемирный еврейский конгресс при поддержке ЮНЕСКО представит новый вебсайт под названием «Факты о Холокосте» на церемонии, которая состоится 19 ноября в полдень в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Вебсайт представляет собой интерактивный онлайн инструмент, призванный бороться с циркулирующими в Интернете и социальных сетях сообщениями, отрицающими Холокост и искажающими его события. Он был создан в ответ на распространение в Интернете ненависти и дезинформации.

Вебсайт обеспечивает онлайн поддержку информационных кампаний в социальных сетях на английском, арабском и французском языках. На сайте представлена основная фактологическая, историческая информация о Холокосте и его наследии, включая документы и свидетельства. Aboutholocaust.org связан с онлайн энциклопедией Холокоста Мемориального музея Холокоста (США).

Презентация сайта состоится в присутствии президента Всемирного еврейского конгресса г-на Рональда Лаудера и Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле. Они подчеркнут важность предоставления молодым людям навыков и инструментов, помогающих бороться с отрицанием и искажением истории, которые разжигают экстремизм и антисемитизм.

За вступительными речами последует мультимедийная презентация нового сайта и его возможностей. Завершится мероприятие панельной дискуссией на тему «Отрицание Холокоста и искажение его фактов в цифровую эпоху: как взаимодействовать с новыми поколениями?». Модератором дискуссии выступит руководитель и исполнительный вице-президент Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер.

Вебсайт - совместная инициатива ЮНЕСКО и Всемирного еврейского конгресса - поддерживает деятельность ЮНЕСКО в области просвещения по вопросам Холокоста и геноцида и способствует выполнению обязательства Организации в области предотвращения антисемитизма  посредством образования.

Вебсайт создан по итогам совещания высокого уровня по вопросу предотвращения антисемитизма посредством образования, организованного ЮНЕСКО в присутствии Генерального секретаря ООН в рамках Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, состоявшейся в Нью-Йорке в сентябре этого года. Презентация сайта приурочена к заседанию в ЮНЕСКО ассамблеи Всемирного еврейского конгресса.

****

 

Журналисты, желающие освещать данное мероприятие, должны получить аккредитацию

Контакт: Джибрил Кебе, Пресс-служба ЮНЕСКО, d.kebe@unesco.org,+33(0)145681741