<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:59:15 Dec 06, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Деятельность ЮНЕСКО в области просвещения по вопросам Холокоста и геноцида

ЮНЕСКО сотрудничает с государствами-членами и партнерами в разработке программ, способствующих пониманию причин и последствий Холокоста, а также того, как происходит геноцид. Программы разрабатываются с учетом местной истории и системы образования. Целью является обеспечение студентов навыками для критической оценки причин геноцида, а также предоставление учащимся возможности, изучая прошлые злодеяния, признать важную роль прав человека и активной гражданской позиции в наши дни.

ЮНЕСКО предоставляет основанные на фактических данных руководства и инструменты (по ссылке «Ресурсы») с целью поддержки пересмотра учебников и учебных программ, разработки и пересмотра политики, поощрения надлежащей и целесообразной педагогической метожики и расширения сотрудничества между формальными и неформальными секторами образования, в том числе с музеями и мемориалами. Кроме того, Информационный центр ЮНЕСКО по образованию в духе глобальной гражданственности предоставляет заинтересованным сторонам в области образования сотни справочных материалов в области просвещения по вопросам Холокоста и геноцида. В партнерстве с ОБСЕ, ЮНЕСКО также уделяет особое внимание борьбе с антисемитизмом посредством образования.

ЮНЕСКО организует семинары по наращиванию потенциала с помощью различных программ, созданных для поддержки заинтересованных сторон в сфере образования и институционализации просвещения по вопросам Холокоста, геноцида и других зверских преступлений. В Латинской Америке поддержка осуществляется через Латиноамериканскую сеть ЮНЕСКО в области просвещения по вопросам Холокоста и других форм геноцида. В глобальном масштабе, ЮНЕСКО поддерживает разработчиков политики в области образования во всех регионах с помощью механизма по созданию потенциала, известного как Международная конференция по образованию и Холокосту.

ЮНЕСКО обеспечивает сохранение памяти о Холокосте и наследии его жертв. Организация проводит различные юбилейные и культурные мероприятия, в частности в рамках Международного дня памяти жертв Холокоста. Постредством реестра «Память мира» ЮНЕСКО содействует сохранению и распространению связанных с Холокостом архивов выдающейся ценности. ЮНЕСКО также поддерживает сохранность и развитие бывшего лагеря концентрации и уничтожения в Аушвиц-Биркенау, являющегося объектом Всемирного наследия. В том же духе ЮНЕСКО содействует обсуждению вопроса о разработке совместной выставки с участием государств-преемников Югославии в «бывшем югославском павильоне» в Государственном музее Аушвиц-Биркенау.

Ссылки по теме: