<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:33:58 Dec 04, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Образование в области здравоохранения

ЮНЕСКО уверена, что укрепление здоровья каждого участника школьного сообщества содействует достижению целей образования для всех. В связи с этим Организация способствует созданию эффективной политики и практики в области образования, помогает партнерам обеспечить безопасные условия обучения и поощряет обучение, направленное на формирование жизненных навыков с помощью современных интерактивных методов преподавания.

В основе деятельности ЮНЕСКО лежит осознание растущей взаимозависимости человечества и острая потребность в совместном анализе рисков и трудностей, влияющих на наше здоровье и способность мирного сосуществования.

Работа ЮНЕСКО в области здравоохранения направлена на создание здоровой и инклюзивной учебной среды для всех членов школьного сообщества. Так, Организация оказывает поддержку программе «Сосредоточение ресурсов на эффективной школьной гигиене» (ФРЕШ) – партнерству между организациями ООН, национальными правительствами и гражданским обществом, направленному на обеспечение здоровой школьной среды посредством поощрения таких видов деятельности, которые обладают наилучшим соотношением затрат и эффективности.

Многие молодые люди более уязвимы и могут с большей вероятностью стать жертвой сексуальных принуждений, домогательств, эксплуатации, нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем. По этой причине ЮНЕСКО предоставляет государствам, входящим в ее состав, техническое руководство в области полового просвещения и поощряет передовой опыт в образовании по вопросам полового созревания.

Издевательство на почве гомофобии является нарушением прав учащихся и учителей и препятствием для обеспечения качественного образования для всех. Организация поддерживает образовательные меры, направленные на решение этой глобальной проблемы. В 2011 году ЮНЕСКО созвала первую в истории международную консультацию Организации Объединенных Наций, направленную на борьбу с издевательствами на почве гомофобии в образовательных учреждениях.

Деятельность ЮНЕСКО также направлена на укрепление систем мониторинга национальных программ школьной гигиены. В частности, для этого разрабатываются показатели физического воспитания и системы мониторинга и оценки мер реагирования сектора образования на проблему ВИЧ.

Дополнительная информация:

• ЮНЕСКО: Образование в области здравоохранения

Обзор новостей