<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:27:44 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

НПО Center Résolution Conflits в Демократической Республике Конго получит Премию ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за 2020 г.

15/10/2020
10 - Reduced Inequalities
11 - Sustainable Cities and Communities
16 - Peace, Justice and Strong Institutions

ЮНЕСКО вручит Премию ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия за 2020 год НПО Center Résolution Conflits (Центр разрешения конфликтов) в Демократической Республике Конго 15 октября 2020 года.

Посредническая деятельность, осуществляемая Центром на протяжении более 10 лет в тесном контакте с населением, представляет собой неоценимую поддержку деятельности ЮНЕСКО. Дети и молодежь также считают, что необходимо обеспечить защиту мира.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Международное жюри Премии рекомендовало Center Résolution Conflits в знак признания его десятилетней работы по защите прав человека, его «неустанной [приверженности] спасению детей-солдат из групп боевиков, их реабилитации и реинтеграции в их родные общины. [Center Résolution Conflits] также объединяет общины из разных племен, чтобы жить вместе в мире, проводя для этого специальные тренировки».

Center Résolution Conflits ведет переговоры с руководителями боевиков и со временем укрепляет с ними доверие, сотрудничая с учреждениями по защите детей. Благодаря НПО с 2011 года около 1000 бывших детей-солдат вернулись к мирной жизни в своих общинах и возобновили занятия в школах или в программах профессиональной подготовки. Центр также предоставляет им психологическую поддержку, чтобы помочь им преодолеть травму.

Center Résolution Conflits также обучает сельскохозяйственные кооперативы, чтобы способствовать терпимости и взаимопониманию между различными общинами. В период с 2014 по 2018 год он предоставил 40 сельскохозяйственным общинам обучение новым методам ведения сельского хозяйства, управлению финансами и мирному разрешению конфликтов, помогая почти 2000 человек увеличить свой доход и научиться доверять бывшим комбатантам.

Премия ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия присуждается каждые два года отдельным лицам или учреждениям за их исключительный вклад в продвижение идеалов терпимости и ненасилия посредством искусства, образования, культуры, науки и коммуникаций. Лауреату вручается чек в размере 100000 долларов США.

Премия носит имя её вдохновителя и спонсора Маданджита Сингха (1924-2013 гг.), индийского художника, писателя и дипломата, который также был Послом доброй воли ЮНЕСКО.

****

Контакт для СМИ: Клэр О’Хаган, c.o-hagan@unesco.org, +33 (0) 1 45 68 17 29