<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:14:07 Dec 06, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Когда хип-хоп спасает жизни: ЮНЕСКО, i4Policy и УВКБ ООН объединяют усилия в рамках кампании #DontGoViral для борьбы с инфодемией вокруг COVID-19

07/05/2020

«Мы воюем против невидимого врага / На этот раз, соблюдая дистанцию, мы будем неуязвимы / Я знаю, ты всегда мечтал стать Суперменом / Но оставаясь дома, ты увидишь, что это супер», - говорится в песне «Protect your Life» («Защити свою жизнь»), выпущенной коллективом Raised Fists из Нигера для повышения осведомленности о распространении COVID-19 в Нигере и по всей Африке и мобилизации ресурсов для борьбы с вирусом.

Поскольку в Западной и Центральной Африке было зарегистрировано более 15 000 случаев заболевания коронавирусом, эта песня была написана с целью выразить дух онлайн-кампании #DontGoViral, стартовавшей 1 апреля и организованной ЮНЕСКО и Фондом инноваций в области политики (i4Policy). Кампания направленна на краудсорсинг творческого контента и решение проблемы насущной потребности в соответствующей открыто лицензируемой информации с учетом культурных традиций, с тем чтобы информировать общины на местных африканских языках о том, как предотвратить распространение COVID-19 и бороться с распространением инфодемии и дезинформации о вирусе.

С момента запуска кампания получила более 500 заявок из более чем 40 стран Африки. Одни только посты кампании в социальных сетях на Facebook и Twitter охватили более 90 миллионов человек, а видеоролики были просмотрены бесчисленным количеством человек на Youtube и платформах обмена сообщениями, а также транслировались на местных радиостанциях по всему миру.

«Успех кампании DontGoViral подчеркивает жизнестойкость и творческий потенциал женщин и мужчин на Африканском континенте для использования возможностей культурного разнообразия с целью эффективной борьбы с инфодемией, оказавшейся такой же «вирусной», как и сама пандемия. Их вклад свидетельствует о том, что деятели культуры являются крайне необходимой частью решения проблемы», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

К кампании присоединились лучшие артисты со всей Африки и африканской диаспоры, в том числе Фалли Ипупа, Тими Даколо, Уэйл Тёрнер, Stonebwoy, Рикадо Бэнкс, Братья Смит и Сеун Кути, Дидье Авади и Йуссу Н’Дур, среди прочих.

В дополнение к песне «Protect your Life» («Защити свою жизнь») коллектива Raised Fists, богатый контентом и разнообразием плейлист ЮНЕСКО #DontGoViral регулярно пополняется новым творческим контентом. Плейлист включает в себя песни Боби Уайна и Нубиан Ли, ремикс песни Уайна «Corona Virus Alert», созданный молодежью, песню «Daan Corona» Дидье Авади и Йуссу Н’Дура, песни Братьев Смит и Сеун Кути, Seroney, Сити Амины, Big Seush и AST, Молодежной инициативы Мукуру, Гумура Эзза, Коллектива 229, Мсафири Завозе, Сэнтрика Майитуку, Пэм Люстер и Мухтабы Альседдинга. Плейлист также включает в себя запись живописи Dhemian Art, театральное представление Kuwala Creatives и информацию о COVID-19 на суданском языке жестов от Sudan Story Lab в целях обеспечения доступа к информации для всех, включая людей с ограниченными возможностями.

ЮНЕСКО и Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) сотрудничает с коллективом Raised Fists, состоящим из семи артистов c рэпером Дэнни Ли в качестве главного исполнителя, в целях мобилизации и повышения осведомленности в Нигере.

Результатом этого сотрудничества стала песня «Protect your Life» с текстом на нескольких языках: французском, зарма, хауса и тамашек. «Мы надеемся, что наши голоса и голоса певцов фулани бороро, кочевого народа Сахеля, дойдут до каждого культурного и языкового региона Нигера и даже за его пределами - через всю Западную и Центральную Африку», -  заявил Ли.

Музыкальное видео, сопровождающее эту мощную песню, было снято во время карантина в студии Дэнни Ли и в больнице Ниамея, чтобы отдать дань уважения персоналу больницы, работающему круглосуточно.

В съемке видео также участвовали несколько беженцев, проживающих в Ниамее, которые вносят свой вклад в профилактику вируса. В видеоролике эти мужчины и женщины, бежавшие от конфликтов и войн, производят мыло и отбеливатели для распространения среди наиболее уязвимых общин Нигера при поддержке УВКБ ООН и партнеров. «Эта пандемия затрагивает всех нас, и мы сможем победить ее только в том случае, если будем действовать сообща», - объяснил коллектив.

В Нигере, стране, в которой в настоящее время проживает около 500 000 беженцев и внутренне перемещенных лиц, УВКБ ООН активно поддерживает меры правительства по борьбе с пандемией, содействуя открытию медицинских центров для изоляции и лечения пациентов в Ниамее и распространению медицинского оборудования и гигиенических наборов по всей стране. При поддержке ЮНЕСКО песня «Protect your Life» («Защити свою жизнь») дополняет инициативы по повышению осведомленности в этих общинах.

«Беженцы играют важную роль в деятельности в области общественного здравоохранения и являются одним из ключевых элементов социальной сплоченности, в том числе в глазах населения, которое их приветствует», - отметила Алессандра Морелли, представитель УВКБ ООН в Нигере. «Производя мыло и другие чистящие средства, они становятся неотъемлемой частью борьбы с передачей вируса. Наша цель заключается в том, чтобы каждый беженец и каждый член принимающей общины имели в своем распоряжении изготовленные на местах мыло, отбеливатели и маски».

О кампании #DontGoViral

Песня «Protect Your Life» («Защити свою жизнь») является частью кампании #DontGoViral, в рамках которой была разработана серия  информационных сообщений с открытой лицензией, музыкальных видео и песен в рамках текущих информационных кампаний ЮНЕСКО по борьбе с дезинформацией в отношении COVID-19, чтобы предоставить основную информацию о мерах предосторожности в целях смягчения последствий распространения COVID-19 по всей Африке. Для всех материалов доступны субтитры на арабском, английском и французском языках.

Через отделения ЮНЕСКО в Африке, сообщество i4Policy, включающее более 170 инновационных центров в 45 африканских странах, и в партнерстве со Всемирной службой Би-Би-Си, эта кампания дает возможность общинам по всей Африке принимать, мобилизовывать и разрабатывать информационные кампании в поддержку национальных и глобальных учреждений здравоохранения в целях борьбы с распространением этого заболевания среди общин, подвергающихся наибольшему риску.

*******