<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:51:08 Dec 07, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Призыв г. Ухань к борьбе с пандемией COVID-19

03/04/2020

Известный своей 3500-летней историей культуры, Ухань (Китай) присоединился к Сети творческих городов ЮНЕСКО в 2017 году как творческий город дизайна. Он известен своим опытом в устойчивом городском планировании, высокотехнологичных и творческих отраслях, которые являются важными столпами местной экономики.

Креативный дизайн лежит в основе повестки дня в области культуры города Ухань. Например, в рамках крупномасштабной Уханьской биеннале по дизайну основное внимание уделяется межсекторальным подходам в сферах искусства и технологий. Используя свой дизайнерский потенциал, город также эффективно реализовал план преобразования г. Ухань, ускорив развитие творческих индустрий и придав новый импульс экономическому росту на основе культуры и инноваций.

Будучи основным центром пандемии COVID-19, Ухань использовал свой опыт проектирования для разработки различных инновационных мер по сдерживанию распространения вируса и укреплению сотрудничества между творческими городами.

В рамках этих мер 1 февраля 2020 года Уханьский центр развития дизайнерской промышленности в сотрудничестве с Хубэйским дизайнерским комитетом по дизайну упаковок и Ассоциацией промышленного дизайна Ухани организовал глобальный конкурс под названием «Борьба с пандемией, Ухань, мы можем». Призыв открыт для всех и предлагает заинтересованным участникам, дизайнерам и др. поделиться работами в области графического дизайна с целью укрепления знаний общественности в области мер предосторожности, а также для укрепления уверенности в борьбе с COVID-19. Дизайны приветствуются в самых разных форматах: плакаты, иллюстрации, видео, детские рисунки и другие цифровые работы.

В результате, на конкурс было представлено большое количество работ из 13 творческих городов ЮНЕСКО в Китае и из городов в других странах (Афганистан, Бразилия, Япония, Мексика, Польша, Сербия, Республика Корея, Таиланд и Соединенные Штаты Америки). Среди них более 5400 плакатов, 1200 иллюстраций, 431 детских рисунков, 170 видеороликов и более 130 других работ.

Некоторые из этих плакатов и картин были установлены в больницах и других медицинских учреждениях, чтобы вдохновлять людей и распространять послание надежды и солидарности.

Жюри, состоящее из благотворительных организаций, медицинских экспертов, ученых в области журналистики, профессоров, дизайнеров и институтов, выберет лучшие работы из числа представленных произведений. Организаторы планируют показать отобранные работы, которые будут представлены во время церемонии награждения, на выставке и напечатать их в  специальной публикации.