<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 10:04:34 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный женский день

8 марта

В 1945 г. Устав Организации Объединенных Наций стал первым международным документом, утвердившим принцип равенства мужчин и женщин. В этой связи ООН отметила свой первый официальный Международный женский день 8 марта 1975 года по случаю проведения Международного года женщин. Два года спустя, в декабре 1977 года, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, провозгласившую Международный день борьбы за права женщин и международный мир, который отмечается государствами-членами ООН в любой день года в соответствии с их историческими и национальными традициями.

Международный женский день впервые возник в результате женских рабочих движений, на рубеже двадцатого века в Северной Америке и Европе. Первый в истории Национальный женский день праздновался в Соединенных Штатах Америки 28 февраля 1909 года. Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день в ознаменование демонстрации работниц ткацкой фабрики в Нью-Йорке, состоявшейся в 1908 году, в ходе которой женщины бастовали против тяжелых условий труда. В 1917 году женщины в России провели демонстрацию и забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!» в последнее воскресенье февраля (которое приходится на 8 марта по григорианскому календарю). В результате этого движения женщины в России получили право голоса.

Международный женский день является поводом отметить прогресс в достижении гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, а также критически проанализировать эти достижения и стремиться придать дополнительный импульс процессу обеспечения гендерного равенства во всем мире. Этот День предоставляет возможность признать выдающийся вклад женщин и объединиться в единую силу в интересах продвижения гендерного равенства во всем мире.

 

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«В этом году по случаю Международного женского дня ЮНЕСКО хотела бы обратить особое внимание на проблему гендерного неравенства в сфере науки и технологий. Статистика ЮНЕСКО красноречива: на сегодняшний день у женщин в сравнении с мужчинами в четыре раза меньше шансов на то, чтобы овладеть цифровыми навыками, и это несмотря на то, что именно эти навыки окажутся наиболее востребованными в обществе уже завтра».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, послание по случаю Международного женского дня

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

ПРАЗДНОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ В 2020 ГОДУ

Публикация ЮНЕСКО за март 2019 года «Я бы покраснела, если бы могла», раскрывающая вопрос глобального гендерного разрыва в области цифровых технологий с помощью образования, помогла разжечь глобальную дискуссию о гендерной проблематике в области технологий искусственного интеллекта и о важности образования для развития цифровых навыков женщин и девочек.

Чтобы отпраздновать Международный женский день в 2020 г., ЮНЕСКО продолжает разговор, рассматривая, какие конкретные действия должен предпринять частный и государственный сектор, чтобы гарантировать, что ИИ является частью решения, а не частью проблемы, в глобальном масштабе. усилия по достижению гендерного равенства.