<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:59:27 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день терпимости

15 ноября

«Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности», - Декларация принципов терпимости (ЮНЕСКО, 1995 г.)

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 51/95, провозгласившая 16 ноября Международным днем ​​терпимости.

Этому предшествовало принятие 16 ноября 1995 года государствами - членами ЮНЕСКО Декларации принципов терпимости. В Декларации, среди прочего, утверждается, что терпимость - это не снисходительность или безразличие. Это уважение и признание богатого разнообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и человеческого бытия. Терпимость признает универсальные права человека и основные свободы всех лиц. Люди по своей природе различаются, и только терпимость может обеспечить выживание смешанных общин в каждом регионе мира.

В 1995 году в ознаменование Года терпимости Организации Объединенных Наций, а также 125-летия со дня рождения Махатмы Ганди, ЮНЕСКО учредила Премию за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия. Премия ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за пропаганду идеалов терпимости и ненасилия присуждается за активную деятельность в областях науки, художественного творчества, культуры или коммуникации, которая направлена на пропаганду идеалов терпимости и ненасилия. Учреждение Премии было вдохновлено идеалами Устава ЮНЕСКО, который провозглашает, что «мир, основанный лишь на экономических и политических соглашениях правительств, не сможет завоевать единодушной, прочной и искренней поддержки народов; он должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности человечества». Премия присуждается раз в два года по случаю Международного дня терпимости (16 ноября). Премия может быть присуждена учреждениям, организациям или лицам, которые внесли особо достойный и эффективный вклад в пропаганду идеалов терпимости и ненасилия.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО

« «Терпимость – это труд, это победа надсобой», как писал ушедший от нас в этом году тунисский эссеист Альбер Мемми. Эти слова учат нас, что суть тер-пимости заключаетсядалеко не в пассивной снисходительностиили безразли-чии, а в ежедневных активных усилиях каждогочеловека и всегообщества. ».

 — Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, послание по случаю Международного дня терпимости

Скачать послание в формате PDF
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

 

НПО Center Résolution Conflits в Демократической Республике Конго получит Премию ЮНЕСКО-Маданджита Сингха за 2020 г.

Международное жюри Премии рекомендовало Center Résolution Conflits в знак признания его десятилетней работы по защите прав человека, его «неустанной [приверженности] спасению детей-солдат из групп боевиков, их реабилитации и реинтеграции в их родные общины. [Center Résolution Conflits] также объединяет общины из разных племен, чтобы жить вместе в мире, проводя для этого специальные тренировки».Подробнее