<
 
 
 
 
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:10:05 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день науки за мир и развитие

9 ноября

Наука на службе общества

Всемирный День науки за мир и развитие, отмечаемый ежегодно 10 ноября, подчеркивает важную роль науки в обществе и необходимость привлечения широкой общественности к обсуждению возникающих научных вопросов. Этот день также подчеркивает важность и актуальность науки в нашей повседневной жизни.

Тесно связывая науку с обществом, Всемирный День науки за мир и развитие направлен на обеспечение информированности граждан о научных достижениях. Кроме того, День подчеркивает роль ученых в расширении нашего понимания замечательной и хрупкой планеты, которую мы называем своим домом, а также в устойчивом развитии наших обществ.

В 2020 году, когда глобальная пандемия COVID-19 еще раз продемонстрировала решающую роль науки в решении глобальных проблем, Всемирный день науки сосредоточен на науке на службе общества. В ознаменование Всемирного дня науки 2020 года ЮНЕСКО организует онлайн-круглый стол на тему «Наука для общества и вместе с ним в борьбе с COVID-19».
В рамках празднования Всемирного дня науки в этом году ЮНЕСКО организует круглый стол на тему «Наука на службе общества в борьбе с пандемией».

Присоединяйтесь к обсуждению в социальных сетях по хештегу #ДеньНауки.

Наука на службе общества в борьбе с пандемией 
6 ноября 2020 г., 13:00–15:00 (GMT+1)
В рамках празднования Всемирного дня науки в 2020 г. ЮНЕСКО организует круглый стол в режиме онлайн.

Тема Дня в 2020 году «Наука на службе общества»

В этом году в период, когда мир борется с глобальной пандемией COVID-19, Всемирный день науки посвящен теме «Наука на службе общества».

На протяжении этого беспрецедентного кризиса в области здравоохранения и санитарии ЮНЕСКО стремилась приблизить науку к обществу и активизировать крайне необходимое международное научное сотрудничество.С научной точки зрения деятельность ЮНЕСКО в связи с COVID-19 осуществляется по трем основным направлениям: содействие международному научному сотрудничеству, обеспечение доступа к воде и поддержка восстановления окружающей среды. 

Развитие международного научного сотрудничества

Для борьбы с пандемией COVID-19 необходимо укреплять международное и национальное научное сотрудничество, а также диалог между учеными, политиками, частными специалистами, представителями промышленности и здравоохранения, гражданским обществом и общественностью в целом. Это требует открытого доступа к научным знаниям и ноу-хау, обмена данными и разработки политики и решений на основе фактических данных, а также срочного перехода к открытой науке во всем мире.

Улучшение доступа к воде и санитарии

Доступ к чистой и безопасной воде и санитарии имеет решающее значение и необходим для предотвращения распространения COVID-19 и борьбы с пандемией. ЮНЕСКО предоставляет научные и технические консультации и создает потенциал для основанной на фактах и ​​инклюзивной водной политики и устойчивого управления водными ресурсами в целях обеспечения доступа к чистой и безопасной воде и санитарии для всех.

Поддержка восстановления окружающей среды

Давление на биоразнообразие и его естественную среду обитания способствует появлению зоонозов, таких как COVID-19. Сегодня, как никогда ранее, необходимо переосмыслить связь между людьми и природой. Отмеченные ЮНЕСКО объекты, такие как биосферные заповедники и глобальные геопарки ЮНЕСКО, являются мощными инструментами для приближения людей к природе путем тестирования и применения комплексных подходов к сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия и устойчивому развитию.

Давайте примем открытую науку в качестве инструмента для того, чтобы сделать науку более доступной, научный процесс более инклюзивным, а результаты науки более доступными для всех!

Содействие глобальному диалогу об открытой науке

ЮНЕСКО руководит глобальным диалогом по открытой науке, с тем чтобы обеспечить соответствие открытой научной практики ее потенциалу в деле ликвидации пробелов в НТИ в мире и создания условий для устойчивого развития.

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

«Нынешний кризис должен окончательно убедить нас в экстренной необходимости улучшения финансирования и поддержки научных исследований и научного сотрудничества. Это, безусловно, касается естественных и точных наук, но в равной степении гуманитарных и социальных наук. Ведь этот вируспредставляет собой комплексное социальное явление, несводимое исключительно к эпидемиологическим данным, какими бы значимыми они ни были».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО
Послание по случаю Всемирного дня науки за мир и развитие 2020 г.

Полная версия послания в формате PDF:
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

Круглый стол на тему «Наука на службе общества в борьбе с пандемией»

В ознаменование Всемирного дня науки в интересах мира и развития 2020 года ЮНЕСКО организовала круглый стол для обмена передовым опытом и новыми идеями по улучшению взаимосвязей между наукой и обществом в целях решения таких глобальных проблем, как нынешняя пандемия.

Видео с мероприятия:

Ресурсы

Плакат

Скачайте плакат:
English | Français | Español | Пустая версия для перевода (в высоком разрешении pdf)
English | Français| Español | Пустая версия для перевода (в низком разрешении jpg)

 

 

 

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ?

Успех проведения Всемирного Дня науки за мир и развитие зависит от активного участия многих партнеров, включая межправительственные и неправительственные организации, научно-исследовательские организации, профессиональные ассоциации, СМИ, учителей, преподающих научные дисциплины, и школы.

Различные мероприятия в рамках празднования Дня призваны мобилизовать усилия по содействию осуществлениюцелей Всемирного дня науки за мир и развитие.

Мы приглашаем вас и вашу организацию принять участие в праздновании Всемирного дня науки за мир и развитие посредством проведения специальных мероприятий и реализации ряда действий 

Приглашаем вас также ознакомиться со списком потенциальных действий, которые вы и ваша организация можете реализовать.

  • РАСПРОСТРАНЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ

    • Распространяйте информацию о Всемирном дне науки за мир и развитие в вашем институте или городе, населенном пункте или местной общине посредством муниципальных и правительственных каналов.
    • Включайте послания Всемирного дня науки за мир и развитие в официальные речи, публикации и мероприятия, организованные 10 ноября.
    • Связывайтесь с национальными и местными СМИ (телевидение, радио, печатные и электронные издания), чтобыподчеркнуть важность празднования Всемирного дня науки за мир и развитие на национальном и местном уровне.
    • Пишите статьи и письма в СМИ о важности науки в интересах построения устойчиво развивающихся обществ, включая отраслевые торговые журналы,организационные рассылки и школьные газеты.
  • ОРГАНИЗУЙТЕ

    • «День открытых дверей» в своем институте, чтобы подчеркнуть важность науки за мир и развитие.
    • Дискуссии в аудитории, чтобы изучить различные способы влияния науки и технологий на нашу повседневную жизнь.
    • Конференции и форумы.
    • Посещение музея науки.
  • УСТАНОВИТЕ КОНТАКТЫ

    • Посетите местные школы, чтобы рассказать о карьерных возможностях всфере науки, выступите с научными презентациями перед молодыми учащимися.
    • Установите контакт между школьными классами посредством Интернета, чтобы обсудить научные проекты, которые могут заинтересовать молодых людей.
    • Найдите аналогичное учреждение и проведите совместное мероприятие, подчеркивающее важность науки.
    • Предложите университетским факультетам сотрудничество с общинными организациями и школами в деле празднования Всемирного дня.

Мы будем признательны, если вы поделитесь с нами информацией о вашеммероприятии, которую мы сможем разместить на этом сайте. Зарегистрируйте, пожалуйста, свое мероприятие, используя эту форму.

Контакты: a.sarcina@unesco.org;i.brugnon@unesco.orga.barbash@unesco.org

 

    НАУКА – ПРАВО ЧЕЛОВЕКА

    Каждый имеет право участвовать в научной деятельности и пользоваться результатами научного прогресса. Мы должны найти способы улучшить доступ к науке и использовать в целях устойчивого развития.

     

    Всеобщая декларация прав человека

    Всеобщая декларация прав человека была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в Париже 10 декабря 1948 года в качестве документа, принципам, изложенным в котором, обязаны следовать все народы и страны. Впервые в истории человечества был принят документ, провозгласивший необходимость защиты основных прав человека. Статья 27 гласит:

    (1) Каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами.
    (2) Каждый человек имеет право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов, автором которых он является.

    Рекомендация ЮНЕСКО о статусе научно-исследовательских работников

    Рекомендация ЮНЕСКО о статусе научно-исследовательских работников представляет собой важный нормативный акт. В Рекомендации не только определены цели и системы ценностей, которые культивировались в науке, в ней также подчеркивается, что их необходимо поддерживать и защищать во имя процветания науки. Первая Рекомендация была принята в 1974 году. В ноябре 2017 года была принята пересмотренная  Рекомендация, которая заменила текст 1974 года. Данный документ представляет сегодня особую ценность, в том числе в деле формирования научных навыков и создания научных институтов в развивающихся странах.

    Рекомендация поддерживает принципы, изложенные во Всеобщей декларации прав человека: каждый человек имеет право участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами. В Рекомендации также приведен список важных политических и институциональных мер, необходимых для обеспечения доступа к научному образованию и перечислены основополагающие   права, такие как право на получение ученого звания, право на защиту интеллектуальной собственности, право на распространение научных достижений и право на академическую свободу.

    История Дня

    С момента провозглашения ЮНЕСКО Всемирного дня науки за мир и развитие в 2001 году, было разработано множество конкретных проектов, программ и планов финансирования науки по всему миру. Празднование Дня также способствовало укреплению сотрудничества между учеными, проживающими в регионах, затронутых конфликтами. Одним из примеров подобного сотрудничества является создание при поддержке ЮНЕСКО Израильско-палестинской научной организации (ИПНО). 

    Цели Всемирного дня науки за мир и развитие:

    • Повышение осведомленности общественности о роли науки в развитии миролюбивых и устойчивых обществ;

    • Содействие национальной и международной солидарности между странами, чтобы наука стала всеобщим достоянием;

    • Возобновление национальной и международной приверженности использованию науки на благо обществ;

    • Привлечение внимания к проблемам в сфере науки и расширение поддержки научной деятельности.

    Предыдущие празднования

    • 2019 год: Открытая наука: не оставляя никакого позади
    • 2018 год: Наука - право человека
    • 2017 год: Наука в целях всеобщего взаимопонимания
    • 2016 год: Воздавая должное научным центрам и музеям
    • 2015 год: Наука в интересах устойчивого будущего
    • 2014 год: Качественное научное образование: обеспечим устойчивое будущее для всех
    • 2013 год: Наука для сотрудничества в области водных ресурсов: обмен информацией, знаниями и инновациями
    • 2012 год: Наука для глобального устойчивого развития: взаимосвязанность, сотрудничество, преобразование 
    • 2011 год: Навстречу «зеленым» обществам 
    • 2010 год: Наука для сближения народов и культур  
    • 2009 год: Астрономия: празднование Всемирного года астрономии  
    • 2008 год: Празднование 
    • 2007 год: Инвестиции в науку: инвестиции в знания 
    • 2006 год: Празднование   
    • 2005 год: Празднование   
    • 2004 год: Празднование 
    • 2003 год: Наука как инструмент достижения мира
    • 2002 год: Празднование