<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:20:24 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день грамотности

8 сентября

С 1967 года во всем мире ежегодно проводятся празднования по случаю Международного дня грамотности (МДГ) с целью напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ. Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности остаются актуальны для, по крайней мере, 773 млн. взрослых по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности.

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«В условиях, когда нам приходится прокладывать новую дорогу к миру надежды, вопросы распространения грамотности приобретают как никогда важное значение.Вот почему в этот международный день я призываю все заинтересованные стороны, чья деятельность связана с образованием, удвоить усилия и мобилизовать все имеющиеся ресурсы для того,чтобы раскрыть потенциал каждого человека в интересах построения общего для всех нас мира».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, по случаю Международного дня грамотности

Скачать полный текст послания: English - Français - Español - Русский - العربية - 中文

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ В 2020 ГОДУ

Международный день грамотности (МДГ) 2020 года будет посвящен теме «Преподавание и обучение грамоте в условиях кризиса COVID-19 и в последующий период» с уделением особого внимания роли педагогов и изменению методов преподавания. Эта тема охватит вопросы обучения грамоте в перспективе обучения на протяжении всей жизни и поэтому будет сосредоточена главным образом на молодежи и взрослых. Недавний кризис COVID-19 стал суровым напоминанием о существующем разрыве между политическим дискурсом и реальностью. Этот разрыв, существовавший еще до COVID-19, негативно сказывается на обучении молодежи и взрослых, которые либо не обладают навыками грамотности, либо имеют недостаточные навыки, и поэтому, как правило, сталкиваются с различными трудностями. Во многих странах в период, предшествовавший COVID-19, программы по распространению грамотности среди взрослых отсутствовали в планах первоначальных мер в области образования, поэтому большинство существующих программ по распространению грамотности среди взрослых были приостановлены, и лишь некоторые занятия продолжили проводить дистанционно или на открытом воздухе, а также транслировать по телевидению и радио. Каково воздействие кризиса COVID-19 на тех, кто занимается распространением грамотности среди молодежи и взрослых, а также на тех, кто занимается преподаванием и обучением? Какие были извлечены уроки? Каким образом мы можем эффективно позиционировать обучение грамоте молодежи и взрослых в рамках глобальных и национальных ответных мер и стратегий по восстановлению и укреплению жизнестойкости?

Изучая эти вопросы, Международный день грамотности 2020 года даст возможность обдумать и обсудить то, каким образом инновационные и эффективные подходы в области преподавания и методологии обучения могут быть использованы в программах по распространению грамотности среди молодежи и взрослых для борьбы с пандемией сейчас и в последующий период. День грамотности также даст возможность проанализировать роль педагогов наряду с эффективными политическими стратегиями, системами, методами управления и мерами, которые могут оказать поддержку преподавателям и способствовать обучению. Посредством виртуальной конференции ЮНЕСКО инициирует всеобщую глобальную дискуссию с целью переосмысления области преподавания и обучения грамоте молодежи и взрослых в период после COVID-19 и достижения ЦУР-4.