<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:07:29 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день молодежи

11 августа

Международный день молодежи отмечается ежегодно 12 августа с момента поддержания Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций рекомендаций Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 8-12 августа 1998 г.) в своей резолюции 54/120 от 17 декабря 1999 года.

В соответствии с рекомендацией Генеральной Ассамблеи в этот День проходят различные  мероприятия по информированию общественности с целью повышения осведомленности о Всемирной программе действий в интересах молодежи, утвержденной Генеральной Ассамблеей в 1996 году (резолюция 50/81).

Резолюция 2250 Совета Безопасности по  вопросам молодежи, мира и безопасности свидетельствует о беспрецедентном признании неотложной необходимости вовлечения молодых миротворцев в дело содействия миру и противодействия экстремизму и четко определяет роль молодежи в качестве важных партнеров в рамках глобальных усилий.

Работа Молодежной программы ЮНЕСКО подчеркивает, что молодежь - не просто бенефициары, но также необходимые лидеры и партнеры в поиске решений проблем, с которыми сталкиваются молодые люди в современном мире. Молодежь должна быть полностью вовлечена в содействие социальному развитию, в то время как их общества должны поддерживать молодых людей в этой работе. В рамках своей Оперативной стратегии в отношении молодежи на 2014-2021 гг. Молодежная программа ЮНЕСКО работает над созданием благоприятных условий для достижения этой цели, давая молодёжи возможность высказать свою позицию и поощряя молодых людей к принятию мер.

Тема 2020 года: « Вовлечение молодежи в глобальные действия »

Тема Дня призвана привлечь внимание к тому, каким образом участие молодых людей на местном, национальном и глобальном уровнях обогащает национальные и многосторонние учреждения и процессы, а также извлечь уроки в отношении того, каким образом можно значительно расширить их представленность и участие в формальной институциональной политике.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Предоставление молодым людям из самых разных слоев общества возможно-сти стать реальными участниками социальной и политической жизни в своих стран ахи содействовать продвижению многосторонних подходов подкрепляет нашу уверенность в том, что мы строим новый мир в интересах именно моло-дежи.».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня молодежи

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文