<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:36:00 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Частота и серьезность пандемий будут увеличиваться, если не будет решена проблема утраты биоразнообразия

29/10/2020
03 - Good Health & Well Being
15 - Life on Land

ЮНЕСКО приветствует опубликование последнего экспертного доклада Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), в котором устанавливается связь между утратой биоразнообразия и ростом факторов риска пандемий. В этом научном докладе подчеркивается, что нынешний кризис COVID-19, который возник в результате воздействия микробов, переносимых животными, и предыдущие глобальные пандемии имеют одну общую черту: их возникновение полностью обусловлено деятельностью человека.

Настоящий доклад, опубликованный 29 октября, является результатом виртуального семинара с участием 22 ведущих экспертов, которые согласились с тем, что выход из эпохи пандемий возможен, но для этого потребуется серьезный сдвиг в подходе от реагирования к предотвращению.

Существует четкая связь между глобальными эпидемиями в области здравоохранения и переживаемым нами кризисом биоразнообразия и климата. Коренные причины пандемий также являются движущей силой эрозии биоразнообразия и изменения климата: деятельность человека. Изменения в землепользовании, расширение и интенсификация сельского хозяйства и торговля дикими животными и растениями и их потребление нарушают экосистемы, способствуют уменьшению дистанции между людьми и дикой природой, домашним скотом и другими людьми и, следовательно, переносимыми ими патогенами.

В докладе содержится предупреждение о том, что будущие пандемии будут появляться чаще, распространяться более быстрыми темпами, причинять больший ущерб мировой экономике и убивать больше людей, чем COVID-19, если не произойдет трансформационных изменений в глобальном подходе к борьбе с инфекционными заболеваниями - от реагирования к профилактике. По оценкам экспертов, расходы, связанные с уменьшением риска возникновения пандемий, в 100 раз меньше расходов, связанных с реагированием на такие пандемии, что «создает мощные экономические стимулы для преобразований». Это потребует глубокой переоценки и трансформации отношений между человеком и природой, а также нерациональной практики потребления, ведущей к утрате биоразнообразия, изменению климата и возникновению пандемий.

Эксперты рекомендуют наладить новое межправительственное партнерство по вопросам здравоохранения и торговли, а также создать межправительственный совет высокого уровня по предотвращению пандемий. Они также подчеркивают важность оценки приверженности и знаний коренных народов и местных общин.

В рамках своей стратегии в области биоразнообразия ЮНЕСКО мобилизует свои сети и партнеров на работу над комплексом ценностей и принципов, которые должны направлять действия по восстановлению, сохранению и передаче ценности биоразнообразия. Мы должны изменить то, как мы живем на Земле вместе с другими видами живого мира, и заключить новый пакт.

Дополнительная информация:

 

ЮНЕСКО является одним из основных институциональных партнеров МПБЭУ в системе Организации Объединенных Наций вместе с ФАО, ПРООН и ЮНЕП. В рамках Программы ЮНЕСКО по системам знаний местных общин и коренных народов (LINKS) действует Группа технической поддержки Целевой группы МПБЭУ по системам знаний коренных народов и местного населения.