<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:33:48 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день сохранения мангровых экосистем

26 июля

Мангровые экосистемы – это редкие, удивительные и обильные экосистемы на границе между сушей и морем. Они способствуют обеспечению благополучия, продовольственной безопасности и защиты прибрежных сообществ во всем мире. Эти экосистемы обеспечивают богатство биоразнообразия и поддерживают рыбные хозяйства и питомники ракообразных. Также мангровые экосистемы выступают в качестве своего рода естественной береговой защиты от штормовых нагонов, цунами, повышения уровня моря и эрозии. Почва мангровых лесов эффективно поглощает большие количества углерода и удерживает его в виде отложений.

Тем не менее, мангровые экосистемы исчезают в 3-5 раз быстрее по сравнению с глобальным сокращением территории всех лесов, что влечёт за собой серьёзные экологические и социально-экономические последствия. Согласно текущим оценкам, площадь территории, покрытой мангровыми лесами, сократилась в два раза за последние 40 лет.

ЮНЕСКО активно поддерживает сохранение мангровых лесов, одновременно содействуя устойчивому развитию проживающих на их территории общин. Включение мангровых лесов в Сеть биосферных заповедниковСписок Всемирного наследия и Сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО способствует повышению уровня знаний о мангровых экосистемах, их сохранению и улучшению управления этими экосистемами во всем мире.

Международный день сохранения мангровых экосистем, провозглашённый в 2015 г. Генеральной конференцией ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 26 июля. Цель этого Дня – повышение осведомленности общественности о важности мангровых экосистем, представляющих собой «особые уникальные и уязвимые экосистемы», а также содействие поиску решений для их устойчивого управления, сохранения и использования.

Провозглашение Международного дня сохранения мангровых экосистем (в формате pdf)

Français ǀ English ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Международный день охраны мангровых экосистем призван подчеркнуть значимость мангровых лесов как основы жизни в прибрежных районах, а также необходимость оказания помощи общинам, зависящим от сохранения мангров, и распространения знаний об этих уникальных экосистемах. Этот день является для нас поводом, чтобы задуматься о собственных обязательствах в области предотвращения изменения климата и сохранения биоразнообразия, а также об участии в глобальной кампании в интересах устойчивого будущего».

—  Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня охраны мангровых экосистем

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

Знаете ли вы?

  • Мангровые леса – уникальные экосистемы, расположенные на границе между морем и сушей в тропических регионах и обеспечивающие жизненно важные экосистемные товары и услуги.
  • Несмотря на то, что мангровые леса встречаются в 123 странах, их можно назвать редким видом леса. На долю мангров приходится менее одного процента всех тропических лесов планеты и менее 0,4% от общей площади лесных районов в мире.
  • Мангровые экосистемы исчезают в 3-5 раз быстрее по сравнению с глобальным сокращением территории всех лесов, что влечёт за собой серьёзные экологические и социально-экономические последствия.

Мангровые экосистемы способствуют обеспечению благополучия, продовольственной безопасности и защиты прибрежных общин во всем мире.

  • Восстановление мангровых экосистем и управление ими является достижимой целью и экономически эффективным способом обеспечения продовольственной безопасности для многих прибрежных общин.

  • Эти покрытые лесом водно-болотные угодья богаты биоразнообразием. Они являются важным местом обитания и размножения для многих видов рыб и ракообразных; источником  питания для обезьян, оленей, птиц и кенгуру; а также источником нектара для пчел.

Мангровые леса играют важную роль в смягчении последствий изменения климата.

  • Мангровые экосистемы эффективно поглощают большие количества углерода и удерживают его в виде отложений в почве, листьях, ветвях и корнях.

  • В биомассе и подстилающих грунтах мангров может храниться до 3754 тонн углерода на гектар. Это соответствует выбросам углерода более чем 2650 автомобилей в год.

  • В случае исчезновения, уничтожения или деградации мангровых лесов эти прибрежные экосистемы станут источниками углекислого газа. По оценкам экспертов, на вырубку мангровых лесов, покрывающих лишь 0,7% суши, приходится до 10% глобальных выбросов углекислого газа в результате обезлесения.

Мангровые экосистемы выступают в качестве своего рода естественной береговой защиты от штормовых нагонов, цунами, повышения уровня моря и эрозии.

  • Мангровые экосистемы играют важную роль в обеспечении защиты от стихийных бедствий и сокращении негативных последствий изменения климата.
  • 500-метровая мангровая полоса уменьшает высоту волны на 50-99%.