<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:14:28 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Глобальная программа действий по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР)

clearinghouse-new_cover.jpg

© UNESCO/Wahamba Development Organization

Приоритетные области деятельности Глобальной программы действий

Для обеспечения стратегической направленности и большего участия заинтересованных сторон в ГПД были намечены пять приоритетных областей деятельности по продвижению повестки дня в области ОУР.

Приоритетная область деятельности 1: Поддержка на уровне политики

ЮНЕСКО работает над разработкой политики в области ОУР, основанной на межсекторальных и многосторонних подходах и включающей интеграцию принципов ОУР в международную и национальную политику в области образования и устойчивого развития. ЮНЕСКО помогает министерствам образования и других секторов во всем мире разрабатывать и осуществлять политику в области ОУР для интеграции ОУР в учебные планы и национальные стандарты качества, а также разрабатывать показатели для установления стандартов результатов обучения.

Наш проект

Национальная политика в области ОУР была разработана в Кении и Коста-Рике и включается в планы действий с конкретными программами развертывания наряду с исполнителями политики наращивания потенциала на уровне провинций. Вьетнам разработал инструменты наращивания потенциала и политические обзоры для разработчиков и исполнителей политики ОУР. Этот опыт будет использоваться для разработки политики ОУР в других странах.

Приоритетная область деятельности 2: Реформа сферы обучения и профессиональной подготовки

Создание устойчивой образовательной среды, включающей экологические школы и «зеленые» кампусы, предоставляет возможность преподавателям и ученикам применять принципы устойчивого развития в своей повседневной жизни. ЮНЕСКО содействует общеинституциональному подходу к образованию в интересах устойчивого развития (ОУР) в школах и других учебно-образовательных средах, тем самым способствуя устойчивости всех аспектов школьной жизни и на каждом уровне администрации, включая управление школами, работу над содержанием и методикой учебных программ, управление кампусами и объектами, вовлечение сообщества и формирование партнерских отношений.

Меры включают в себя разработку при широком участии заинтересованных сторон концепции и плана по внедрению принципов ОУР. Руководителям учреждений предлагается придерживаться целостного подхода, направленного на передачу информации и знаний об устойчивом развитии, а также на участие в устойчивой практике, включающей принятие мер по уменьшению «экологического следа» руководимого ими учреждения.

Наш проект

Сеть партнеров для этой области действий определила концепцию общеинституционального подхода в справочном документе и реализует существующие инициативы в школьной системе и в секторе высшего образования. Сеть призвана разрабатывать руководящие принципы и инструкции для министерств образования и руководителей учебных заведений для поощрения распространения и расширения подхода. ЮНЕСКО также участвует в сети ассоциированных школ в рамках общешкольного проекта по вопросам изменения климата в более чем 250 школах в 25 странах.

Приоритетная область деятельности 3: Повышение профессионального уровня педагогических работников и инструкторов 

В качестве мощных проводников перемен, имеющих образовательный ответ на вызовы устойчивого развития, преподаватели и инструкторы должны приобрести необходимые знания, навыки, ценности, мотивацию и приверженность внедрению ОУР в преподавание и институты для того, чтобы образование было актуальным, отвечало сегодняшним глобальным вызовам и помогало обществу в переходе к устойчивости. ЮНЕСКО поддерживает интеграцию ОУР в педагогическое образование, получаемое до начала работы и в ходе повышения квалификации, уделяя особое внимание устойчивости программ профессионального развития.

ЮНЕСКО поддерживает педагогические учебные заведения в Южной Африке, Центральной и Юго-Восточной Азии в разработке и проведении подготовки до и во время обучения на уровне средней школы с целью увеличения числа учителей, компетентных для ОУР. Развитие потенциала ориентировано на руководителей, деканов и преподавателей отдельных педагогических учебных заведений с целью интеграции концепций и принципов ОУР в учебную программу и преподавание, обучение и управленческую практику. 

Обучение основано на содействии устойчивой среде обучения и включает в себя соответствующую информацию по изменению климата, биоразнообразию, уменьшению опасности бедствий и устойчивому потреблению. Обучение также основывается на эффективных педагогических методах, которые интерактивны, ориентированны на учеников, а также способствуют критическому и системному мышлению, совместному принятию решений и ответственности за настоящее и будущие поколения.

 

Приоритетная область деятельности 4:  Расширение прав и возможностей молодежи и мобилизация ее усилий

Молодые люди обладают потенциалом и мотивацией для развития движения за обеспечение устойчивого развития. Более того, молодые активисты и лидеры являются бенефициарами и движущей силой этой области действий. Сегодня более одного миллиарда человек являются представителями возрастной группы от 18 до 35 лет, самой большой группы, которая готовится вступит во взрослую жизнь. Молодежь также является важной группой потребителей. Привычки, которые они развивают сейчас, окажут значительное влияние на будущие модели потребления. Деятельность ЮНЕСКО направлена на молодежные и возглавляемые молодежью организации, а также предоставляющие молодежи услуги учреждения государственного и частного сектора, начиная со СМИ и религиозных организаций и заканчивая органами власти местного и национальныого уровня.
 
ЮНЕСКО использует семинары для массовой мобилизации молодежи и расширения их прав и возможностей, предлагая информацию по таким важным темам, как ЦУР, системное мышление, трансформация конфликтов, лидерство, эмпатия, видение, общение, упрощение, сетевое взаимодействие, действия и мониторинг в области ОУР.

Наш проект

Цель проекта - расширить возможности 500 молодых лидеров во всем мире с тем, чтобы они вдохновляли и мобилизовали своих сверстников на принятие мер по созданию более справедливых и устойчивых сообществ. В то же время, благодаря проекту будет создана онлайн платформа, благодаря которой молодежь сможет обмениваться мнениями и сотрудничать с целью распространения идей ГПД среди широкой общественности. С этой целью в феврале 2017 года в Нью-Дели, Найроби, Дублине и Бейруте были проведены четыре учебно-практических семинара по лидерству, призванных расширить возможности молодежных лидеров в области ОУР. В мероприятиях приняли участие более 130 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, каждый из которых является активным лидером в области устойчивого развития в своей общине и регионе в более чем 30 странах.

Ожидается, что после посещения семинара и прохождения подготовки молодежные лидеры проведут собственные учебные семинары со своими сверстниками. Участникам семинара также будет предложено присоединиться к сетевой платформе молодежных лидеров ОУР, что в свою очередь увеличит их влияние на местном и международном уровнях. Сеть будет поддерживать связь с ключевыми партнерами во всех пяти сетях ГПД, предоставляя молодым лидерам наставничество.

Приоритетная область деятельности 5: Ускорение внедрения устойчивых решений на местном уровне

Являясь местом проживания половины мирового населения и готовясь абсорбировать большую часть будущего его прироста, города будут играть всё более значимую роль в решении проблем устойчивого развития. При этом многие важные решения в области устойчивого развития могут быть найдены и на уровне сельских общин. Население городов и сельских районов является одним из важнейших факторов устойчивого развития.

Ускорение внедрения устойчивых решений на местном уровне

Для внедрения ОУР важно расширять права и возможности городов и обществ. Местным органам власти и руководителям следует расширять и поддерживать имеющиеся у местного населения возможности обучения в рамках формальных, неформальных и информальных механизмов. ЮНЕСКО работает над совершенствованием функционирования локальных платформ обучения и сотрудничества и расширением возможностей многостороннего сетевого взаимодействия на местном уровне с целью внедрения инициатив и перспектив ОУР в процессы планирования и принятия решений  сообществами.

К заинтересованным сторонам относятся местные органы власти (в том числе губернаторы и мэры), лица, занимающиеся вопросами образования, в частности, члены местных школьных советов и руководители образовательных учреждений (директора школ, ректоры университетов), руководители частных компаний, представители гражданского общества, НПО, ассоциации и группы поддержки социально незащищенных и маргинализированных слоев населения. Важную роль в мобилизации населения и распространении информации и знаний играют местные средства массовой информации. Кроме того, важнейшее значение имеет поддержка частного сектора в деле создания на местах жизнеспособных предприятий.

Наш проект

Проведение ряда региональных семинаров на тему ГПД, ОУР и городов началось со встречи европейских и североамериканских городов в Гамбурге, Германия (2016 год), после чего был проведен семинар в Латинской Америке и Карибском регионе в Вилья-Мария, Аргентина (апрель 2017 года). Осенью 2017 года будут проведены семинары для Африканского, Азиатско-Тихоокеанского и Арабского регионов.

ЮНЕСКО работает с Gaia Education с целью разработки карточек с ЦУР для обучения исполнителей программ и множителей в городах и местных сообществах.

Related Link

Наши обязательства