<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 20:17:40 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Глобальная программа действий по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР)

clearinghouse-new_cover.jpg

© UNESCO/Wahamba Development Organization

Цели и задачи Глобальной программы действий

Глобальная программа действий (ГПД) по образованию в интересах устойчивого развития (ОУР) способствует практической реализации концептуального видения, предложенного в рамках Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН: «построению такого общества, в котором каждый человек имел бы возможность пользоваться плодами образования и усваивать те идеалы, формы поведения и образ жизни, которые необходимы для обеспечения устойчивого будущего и позитивных преобразований в обществе».

Всеобъемлющая цель ГПД заключается в «осуществлении деятельности на всех ступенях и во всех сферах образования и обучения и расширении её масштабов в целях ускорения прогресса на пути к устойчивому развитию».

ГПД предусматривает применение двуединого подхода с целью тиражирования и активизации деятельности в области ОУР:

  1. интеграция принципов устойчивого развития в программы обучения;
  2. интеграция образования в процесс устойчивого развития.

В соответствии с этим всеобъемлющим подходом в ГПД сформулированы две основные задачи.

Задача 1: «Переориентировать образование и обучение таким образом, чтобы каждый человек имел возможность приобрести знания, навыки, ценностные ориентиры и поведенческие установки, дающие возможность участвовать в процессе устойчивого развития»

Задача 2: «Повысить роль образования и обучения во всех повестках дня, программах и мероприятиях, направленных на поощрение устойчивого развития»

ГПД задумывалась как конкретный и весомый вклад в повестку дня на период после 2015 года. Реализация ГПД полностью увязана с осуществлением этой повестки дня.