<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:19:26 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день студенческого спорта

19 сентября

В мире спортивных состязаний студенческий спорт занимает особое место как вектор гуманных, социальных и гражданских ценностей, полностью интегрированный в подготовку сегодняшних граждан и граждан будущего.

Отмечаемый ЮНЕСКО и Международной федерацией студенческого спорта, Международный день студенческого спорта позволяет сделать спорт центральной темой диалога между преподавателями и студентами и направлен на вклад в распространение данных ценностей среди молодежи и через молодых людей во всем обществе.

Диалог, уважение к себе и к другим людям, честность в состязаниях, стремление к совершенству – все это принципы, структурирующие подготовку студентов. Образование и спорт должны лежать в основе обществ, и этот день дает возможность подчеркнуть социальную роль университетов и их программ, открывая двери спорта для всех и поощряя людей к регулярным занятиям физической деятельностью.

Празднование данного международного дня также дает возможность вновь подтвердить приверженность ЮНЕСКО личному и коллективному становлению через спорт и образование, как подчеркивается в Международной хартии физического воспитания, физической деятельности и спорта и в Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте.

Послание Генерального директора

«Важную роль в обеспечении общедоступного и качественного физического вос-питания призваны сыграть высшие учебные заведения. Будучи местом само-развития, познания мира и воспитания гражданской ответственности, вузы должны стать также местом, где вся инфраструктурав лице преподавателей, педагогов и студентов ориентирована на развитиедоступного для всех спорта. Каждый человек, вне зависимости от социального положения или состояния DG/ME/ID/2020/38 – page 2 здоровья,должен иметь возможность заниматься спортом, будь то в качестве досуга или из желания участвовать в соревнованиях.».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Полный текст послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文