<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:14:25 Dec 08, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Образование в чрезвычайных ситуациях

Значительная часть не посещающих школу детей и подростков проживает в странах, затронутых конфликтами, причем их число постоянно растет. Согласно недавно опубликованному докладу, шансы детей в этих странах оказаться вне школы в два с лишним раза выше, чем в других странах. У подростков этот показатель составляет две третьих. 

В качестве ведущего агентства ООН в области образования и в рамках Программы действий «Образование-2030» ЮНЕСКО активно участвует в обеспечении всеобъемлющего и качественного образования, а также поощрении возможности обучения на протяжении всей жизни. Такая политика проводится в рамках мер реагирования на чрезвычайные ситуации и в деятельности по долгосрочному восстановлению. Защита школ и университетов от нападений в ходе вооруженных конфликтов остается одной из главных задач ЮНЕСКО. 

Беспрецедентное количество насильственно перемещенных лиц тяжким бременем ложится на образовательные системы стран. Партнеры по гуманитарной деятельности и деятельности в области развития срочно должны стать на защиту права на образование  детей и молодых людей из числа беженцев.

ЮНЕСКО особо остро осознает необходимость разработки плана по уменьшению опасности стихийных бедствий и обеспечения социального единения, чтобы противостоять серьезным последствиям конфликтов и стихийных бедствий.

Конфликты, стихийные бедствия, пандемии, а также являющееся их следствием перемещение людей могут травмировать целые поколения, оставить их без доступа к образованию и снизить их способность участвовать в социальном и экономическом восстановлении страны или региона.

Выступая в поддержку Декларации о безопасности школ, ЮНЕСКО и государства-члены Организации активно противостоят влиянию насилия и конфликтов на учебные заведения.

Декларация – это своего рода инструмент, с помощью которого государства могут поддерживать и осуществлять «Руководство по защите школ и университетов от использования в военных целях в ходе вооруженного конфликта».

Качественное образование в безопасной и нейтральной среде незамедлительно предоставляет защиту. Оно открывает людям, затронутым кризисом, доступ к жизненно важным знаниям, навыкам и психологической поддержке, а также подготавливает их для устойчивого будущего.

Такие принципы, как предотвращение, готовность и ответные действия, а также установленные международные стандарты, в том числе Межучрежденческая сеть по образованию в чрезвычайных ситуациях (ИНЕЕ), способствуют ЮНЕСКО в создании всеобъемлющих, гибких и устойчивых образовательных систем, отвечающих потребностям детей, молодых и взрослых людей в чрезвычайных ситуациях.

Обзор новостей