<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 12:49:43 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день уменьшения опасности бедствий

12 октября

Бедствия, вызванные природными или технологическими процессами, затрагивают миллионы людей во всем мире, но их влияние можно уменьшить с помощью упреждающих мер и планирования. Международный день уменьшения опасности бедствий, отмечаемый ежегодно 13 октября, посвящен способности людей и сообществ по всему миру управлять риском бедствий. ЮНЕСКО осуществляет концептуальный переход от реагирования на бедствия к действиям, предшествующим бедствиям, и оказывает странам помощь в наращивании их потенциала в области управления рисками, связанными с бедствиями и изменением климата.

В этом году Международный день уменьшения опасности бедствий посвящен теме «Укрепление управления рисками бедствий в целях управления рисками бедствий», призывая к достижению цели E Сендайской рамочной программы по уменьшению опасности бедствий на 2015–2039 годы, которая измеряет количество стран и местных субъектов, имеющих стратегии уменьшения опасности бедствий с целью «существенно увеличить число стран, имеющих национальные и местные стратегии уменьшения опасности бедствий к 2020 году». 

Хотя полностью устранить опасность бедствий невозможно, страны, которые разрабатывают политику и законодательные рамки и готовят свои учреждения в соответствии с целями, задачами и приоритетами деятельности в рамках Сендайской рамочной программы, обладают более широкими возможностями для управления рисками бедствий и, следовательно, уменьшения воздействия бедствий, когда они происходят. Однако успешная стратегия снижения риска бедствий сложна и требует, помимо прочего, эффективных механизмов координации с участием многих заинтересованных сторон, всеобъемлющей национальной политики, трансдисциплинарного и многосекторального сотрудничества и вклада.

С учетом этого и того, что основное внимание в рамках Дня уделяется последствиям стихийных бедствий для общин, отдельных лиц и инфраструктуры, которые серьезно сказываются на их благосостоянии, тема этого года сосредоточена на том, чтобы донести до всех мысль о том, что многих бедствий можно избежать или предотвратить, если существуют стратегии уменьшения опасности бедствий, позволяющие регулировать и снижать существующие уровни риска и избегать возникновения новых рисков. Короче говоря, «эффективное управление рисками бедствий».

Присоединяйтесь к обсуждениям по хэштегам #ItsAllAboutGovernance #DRRday!

Вы также можете отпраздновать этот День, посетив ближайший к вам глобальный геопарк ЮНЕСКО! Многие глобальные геопарки ЮНЕСКО организуют мероприятия по случаю Дня.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Смягчение разрушительных последствий бедствий является, таким образом, частью глобальной задачи, от решения которой будет зависеть не только состояние наших экономик и сохранение общего экологического наследия, но и само выживание человечества. Давайте же объединим наши усилия в этой борьбе, откладывать которую на потом уже невозможно!»

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Международного дня уменьшения опасности бедствий