<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:23:08 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами

4 ноября

Несмотря на то, что цунами является редким явлением, оно относится к числу наиболее разрушительных природных бедствий, которое не знает береговых границ. С точки зрения человеческих и экономических потерь, прибрежные общины, зачастую сосредоточенные в низколежащих и густонаселенных районах, являются потенциально наиболее уязвимыми к прибрежным опасностям, включающим цунами. Международное сотрудничество имеет решающее значение для более глубокого политического и общественного понимания этого явления, а также для привлечения заинтересованных сторон к снижению рисков прибрежных стихийных бедствий.

В декабре 2015 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 5 ноября Всемирным днем распространения информации о проблеме цунами с целью содействия развитию культуры осведомленности о цунами.

Межправительственная океанографическая комиссия (МОК) ЮНЕСКО работает над координированием национальных и региональных систем раннего предупреждения о цунами, повышая глобальную осведомленность об эффективных действиях, политике и практике, направленных на снижение опасности бедствий, путем своих четырех систем предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Тихом океане, Индийском океане, Карибском бассейне и Северо-Восточной Атлантике, Средиземноморье и прилегающих морях. МОК также оказывает помощь государствам-членам в проведении образовательных программ и регулярных учений по коммуникации и эвакуации в случае возникновения цунами, тем самым повышая согласованность и готовность к цунами, а также лучшем понимании этого явления, среди граждан и общин во всем мире.

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами 2020 года будет совместно организован Управлением ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий и Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО в сотрудничестве с другими партнерами из системы Организации Объединенных Наций и внешними партнерами и под эгидой правительства Японии.

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами 2020 будет структурирован как 30-дневная кампания с основными мероприятиями, посвященными Глобальному целевому показателю Е Сендайской рамочной программы: существенное увеличение числа стран, имеющих национальные и местные стратегии уменьшения опасности бедствий, к 2020 году; с уделением особого внимания двум ключевым компонентам, имеющим важное значение для разработки и эффективного осуществления стратегий уменьшения опасности бедствий и их принятия уязвимыми общинами: научным знаниям и знаниям и памяти коренных народов.

Дополнительная информация на сайте МОК, посвященном проблеме цунами.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

«Вот почему сейчас, на заре Десятилетия Организации Объединенных Наций, посвященного науке об океане в интересах устойчивого развития, как никогда важно приумножить наши усилия и подтвердить международную солидарность в целях борьбы с этим бедствием, которое ослабляет целые сообщества, особенно принадлежащие малым островным развивающимся государствам».

—  Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, послание по случаю Всемирного дня распространения информации о проблеме цунами

Скачать полную версию послания в формате PDF:

English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Центры информации о цунами:

Публикации:

Другие интерактивные материалы:

Другие материалы: