<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:19:41 Dec 06, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Idea

COVID-19: Обучающиеся города на линии фронта

08/04/2020

Дэвид Ачоарена, директор Института непрерывного образования ЮНЕСКО

Повсюду в мире города находятся на линии фронта борьбы с COVID-19, начиная от управления чрезмерно перегруженными медицинскими и социальными инфраструктурами и заканчивая закрытием учебных заведений.

По оценкам ЮНЕСКО, более 1,5 миллиарда учащихся - 90 % учащихся во всем мире – вынуждены оставаться дома, поэтому альтернативные учебные решения стали высшим приоритетом для каждого министерства образования. Однако в сегодняшних все более децентрализованных системах влияние этой новой реальности проявляется особенно сильно на местном уровне. Поскольку более половины населения мира проживает в городской среде, города призваны сыграть важную роль в обеспечении того, чтобы все учащиеся продолжали пользоваться полным, хотя и дистанционным, доступом к образованию, особенно в наиболее неблагополучных районах и семьях.

Наряду с предотвращением любых нарушений в образовательном процессе, города имеют все возможности для того, чтобы превратить не только школы, но и всю систему обучения на протяжении всей жизни в огромный профилактический ресурс. Учреждения непрерывного образования призваны пропагандировать поведение, меры предосторожности и привычки, которые могут предотвратить заражение вирусами. В течение нескольких недель привлечение внимания к санитарной грамотности для всех слоев населения, а не только для детей, стало глобальным приоритетом.

Местный уровень власти, на котором базируются именно города, стал ключевым участником в превращении непрерывного обучения в реальность путем объединения мастерства, опыта, финансирования и авторитета широкого круга заинтересованных сторон из государственного сектора, гражданского общества и бизнес среды. Сегодня, поддерживая, внедряя и дополняя ответные меры правительства, города объединяют множество действующих лиц для разработки скоординированных мер реагирования на кризис, включая обучение на протяжении всей жизни в качестве цели и средства.

Многие из 173 членов Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО сталкиваются с огромными проблемами из-за COVID-19. Обучающиеся города ЮНЕСКО продемонстрировали твердую приверженность обучению на протяжении всей жизни. В ответ на нынешний кризис они наращивают свои усилия впечатляюще новаторским образом.

Для многих онлайн и дистанционное обучение не были на повестке дня еще несколько недель назад, однако местные органы власти сейчас создают виртуальные классные комнаты и платформы для совместной работы с невероятной скоростью. Какие учебные платформы использовать, как помочь учителям в проведении онлайн-обучения, как охватить тех, у кого дома практически нет доступа к Интернету, и как контролировать и оценивать результаты обучения, - вот некоторые из центральных вопросов, над которыми работают многие обучающиеся города.

В обучающемся городе ЮНЕСКО Ухань, в Китае, первом эпицентре COVID-19, с февраля более миллиона учащихся начальных и средних школ приняли участие в «занятиях в прямом эфире». В дополнение к сохранившимся обычным предметам, школьные программы были расширены с целью охватить темы, связанные с вирусами. Обучающийся город ЮНЕСКО Турин в Италии приложил немало усилий, чтобы помочь своим школам в преодолении гиганского перехода от традиции очного обучения к проведению всех учебных мероприятий в режиме онлайн. Это было осуществлено не без трудностей: нужно было решить технические вопросы с подготовкой учителей, но даже школы без предшествующего опыта смогли найти решение. Однако дистанционные и виртуальные курсы могут создать новые пробелы, например, для детей, пользующихся программами школьного питания. Создание альтернативных способов дальнейшего удовлетворения подобных базовых потребностей также является одной из проблем, с которыми сталкиваются города. Эта проблема, например, является одним из приоритетов обучающегося города ЮНЕСКО Сан-Паулу в Бразилии в рамках своей стратегии преодоления трудностей.

В то время как системы здравоохранения сталкиваются с растущими проблемами, связанными со смягчением воздействия этой болезни, выравнивание кривой распространения вируса имеет решающее значение для снижения нагрузки на больницы. Муниципальные органы власти привлекают граждан к участию в кампаниях по информированию общественности для обеспечения образования в области здравоохранения, поскольку необходимы радикальные изменения в поведении каждого человека. Каждый человек в каждом городе должен внести свой вклад. Образование необходимо для достижения этой цели. Следовательно, инвестирование в мероприятия по обучению в течение всей жизни является ключевым в эти кризисные времена.

Например, обучающийся город ЮНЕСКО Шанхай в Китае обучает граждан по различным каналам тому, как и где покупать маски для защиты и как доставлять еду, а также дает советы по выполнению других повседневных задач, которые необходимы для преодоления вспышки вируса. Учителей просят общаться с родителями и учениками и помогать процессу обучения граждан тому, как оставаться здоровыми и заботиться о других. Обучающийся город ЮНЕСКО Кашан в Иране создал телевизионные программы для обучения людей тому, как предотвратить дальнейшее распространение вируса, начиная с хорошей гигиены в домашних условиях. Эта идея воплощена в лозунге города Кашан «Каждый дом - основа здоровья».

Эта связь между образованием и здравоохранением демонстрирует важную роль межсекторальных связей, лежащих в основе обучения на протяжении всей жизни, и признает, что гражданское общество и частный сектор наряду с муниципальными органами власти в предоставлени должны играть ключевую роль и возможностей для обучения на местном уровне.

В Республике Корея обучающийся город ЮНЕСКО Осан мобилизует гражданское общество для укрепления общин в борьбе против вируса: обширная сеть добровольцев следует официальным инструкциям по созданию тысяч защитных масок, которые раздаются уязвимым группам общества. В Италии Torino City Love, проект под эгидой Torino City Lab, созданный в сотрудничестве с местными компаниями, поддерживает творческие решения проблем, с которыми сталкиваются люди и компании во время этого кризиса. Инициатива предлагает использовать бесплатно всю территорию города в качестве места для тестирования инновационных решений, обеспечивая реальное пространство, инфраструктуру, сеть и ноу-хау для экспериментов и расширения инноваций.

Мониторинг воздействия кризиса на образование на местном уровне, документирование решений городской политики по непрерывному обучению, обмен опытом и передовой практикой - вот некоторые из миссий, которые выполняет Глобальная сеть обучающихся городов ЮНЕСКО для повышения устойчивости городов. Еженедельные вебинары по вопросам COVID-19, организованные Сетью обучающихся городов ЮНЕСКО предлагают платформу для предоставления информации и формирования солидарности. Хотя ни у одного отдельного города нет всех ответов на стоящие перед нами задачи, объединяя наш опыт и знания, мы можем совместно работать над их поиском. Когда непрерывное обучение было принято в качестве всеобъемлющей концепции в разработке Цели устойчивого развития (ЦУР) в области образования, она была не только образовательной, но и развивающей, что оказало влияние на другие ЦУР. Сегодня, столкнувшись с кризисом COVID-19, города внедряют аналогичный двухуровневый подход, и во всем мире члены Сети городов ЮНЕСКО демонстрируют, как обучающиеся города могут стать устойчивыми.

Дополнительная информация