<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 18:36:32 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Спорт и борьба с допингом

Спорт является признанным инструментом содействия развитию и миру, поскольку в нем не учитываются ни географические границы, ни социальные различия. Он способствует социальной интеграции и экономическому развитию в различных географических, культурных и политических условиях.

ЮНЕСКО в качестве ведущего учреждения Организации Объединенных Наций в области физического воспитания и спорта содействует развитию образовательных, культурных и социальных аспектов спорта и физического воспитания. Организация оказывает поддержку и предоставляет консультативные услуги и рекомендации государствам-членам, заинтересованным в разработке и укреплении их политики в области спорта.

Борьба с допингом в спорте строится на двух основополагающих принципах: охрана физического и психического здоровья спортсменов, как любителей, так и профессионалов, и сохранение спортивной этики и спортивных ценностей. ЮНЕСКО активно участвует в борьбе с допингом в рамках своей нормотворческой деятельности, в частности Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, а также международного сотрудничества, просветительской деятельности и укрепления потенциала.