<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:31:51 Dec 05, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Международная группа экспертов ЮНЕСКО приступает к работе по подготовке первых глобальных рекомендаций по этике искусственного интеллекта

27/04/2020

Группа в составе 24 независимых экспертов, назначенных Генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле в марте этого года, приступила к работе над первым проектом рекомендаций по этике искусственного интеллекта. Это будет первый глобальный нормативный документ по этому важному вопросу.

С 20 по 24 апреля 2020 года эксперты приняли участие в онлайновых дискуссиях по первому этапу подготовки этого нормативного акта в соответствии с мандатом ЮНЕСКО, возложенным на нее 193 государствами-членами по итогам 40-й сессии Генеральной конференции в ноябре 2019 г.

Пандемия COVID-19 заставила нас расширить использование различных цифровых технологий. Это в очередной раз высветило существующие этические проблемы, связанные с развитием искусственного интеллекта. Поэтому крайне важно, чтобы группа экспертов приступила к работе над проектом нормативного документа

подчеркнула Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле

Группа экспертов обсудила первоначальный набор ценностей, основных принципов и рекомендуемых политических действий, основанных на универсальных этических ценностях и правах человека, для разработки, развития и развертывания систем искусственного интеллекта. Эксперты также уделили особое внимание следующим вопросам:

  • обеспокоенность стран с низким уровнем дохода;
  • благосостояние нынешнего и будущих поколений;
  • воздействие ИИ на окружающую среду;
  • Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года;
  • гендерные и другие предрассудки;
  • неравенство между странами и внутри стран;
  • принцип «никого не оставить позади».


© UNESCO

Как подчеркивается в заявлении МКБ-КОМЕСТ по вопросу COVID-19, «цифровые технологии, такие как мобильные телефоны, социальные сети и искусственный интеллект, могут играть существенную роль в борьбе с пандемиями, позволяя отслеживать, предвидеть и влиять на распространение болезни и поведение людей. Крайне важно обеспечить надлежащее решение этических, социальных и политических вопросов, связанных с использованием этих технологий. Права человека должны соблюдаться при любых условиях, а право на неприкосновенность частной жизни и личную самостоятельность должно находиться в тесной увязке с такими ценностями, как личная и общественная безопасность».

Эти этические проблемы не являются новыми, а скорее давно назревшими проблемами, связанными с подрывными технологиями. Технологии ИИ, в частности, имеют множество потенциальных применений, которые обещают содействовать лучшему будущему для всех, а также потенциальных рисков, если ими не управлять надлежащим образом.

С мая по июль 2020 года ЮНЕСКО проведет широкие онлайновые консультации с участием многих заинтересованных сторон на национальном, региональном и международном уровнях. Цель этих консультаций – обеспечить участие всех заинтересованных сторон, включая ученых, гражданское общество и общественность, в разработке первого глобального нормативного акта по этическим аспектам ИИ. После этого группа экспертов представит первый проект всеохватывающего нормативного акта по этике ИИ. Окончательный текст рекомендаций будет рассмотрен государствами-членами ЮНЕСКО в ноябре 2021 г.

Контакты для СМИ: Клэр О'Хаган, пресс-служба ЮНЕСКО: c.o-hagan@unesco.org

#COVID19 #ShareSciences