<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 16:30:04 Dec 07, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО провела Международный форум неправительственных организаций по вопросам изменения климата

07/12/2017

7 декабря 2017 года Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле открыла 8-й Международный форум неправительственных организаций (НПО), поддерживающих официальные партнерские отношения с ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие Филипп Боссант, Председатель Комитета по связям НПО и ЮНЕСКО, и Кеннет Кам, Президент-учредитель «Фонда Кенна».

«Для меня важно присутствовать сегодня здесь с вами, в самом начале моего мандата», - заявила Генеральный директор. «С течением времени интенсивность отношений ЮНЕСКО и НПО варьировалась, но то, что сегодня остается наиболее важным чем когда-либо, - это необходимость сохранения и развития этого важного сотрудничества с целью решения проблем современного мира и адаптации к завтрашнему дню», - подчеркнула Одри Азуле. «В этой связи, тема, выбранная для 8-го Международного форума НПО - «Изменение климата», является хорошим примером нашей общей ответственности перед этой ключевой задачей нашего времени. Приоритетное партнерство между НПО, которые являются лабораториями гражданского общества и ЮНЕСКО, может способствовать достижению прогресса в этой области. Являясь ключевыми партнерами в нашей работе, НПО не могут действовать в одиночку без ретрансляторов, предоставляемых нашей Организацией, и я твёрдо верю, в связи с возобновлением сотрудничества в последние годы, нам необходимо продолжать его конструктивное и взаимовыгодное развитие в этом направлении», - заявила Генеральный директор.

В своём вступительном заявлении Президент Международной конференции НПО Филипп Боссант упомянул о новых направлениях сотрудничества между ЮНЕСКО и НПО, принятых Генеральной конференцией Организации в 2011 году. «Руководящие принципы, принятые нами, позволили осуществить продуктивные изменения роли НПО, а также предоставили возможности их более эффективного и систематического участия в сферах деятельности ЮНЕСКО», - заявил г-н Боссант. «Мы убеждены, что это взаимодействие с ЮНЕСКО, которое находится в стадии развития, получит новый импульс в ходе вашего мандата, г-жа Генеральный директор».

«В этой связи, мы рады провести 8-й Международный форум НПО, всеобъемлющий и основанный на участии механизм, который отвечает ожиданиям в свете руководящих принципов 2011 года. Это предоставляет нам возможность предложить пути конкретных действий», - продолжил г-н Боссант.

Президент «Фонда Кенна» Кеннет Кам призвал «неправительственные организации к новому развитию участия. Этот Международный форум НПО, обеспечивающий подлинно глобальную среду, будет способствовать определению и решению вопросов, имеющим важное значение для ЮНЕСКО, международного сообщества и гражданского общества», - заявил г-н Кам. «Тема, выбранная для 8-го Форума, особенно важна, и я хочу подчеркнуть, насколько я верю в миссию ЮНЕСКО, и я надеюсь, что мы продолжим укреплять наше сотрудничество».

Спустя два года после принятия Парижского соглашения об изменении климата и за несколько дней до саммита «Одна планета», 8-й Форум НПО, организованный по инициативе Организации Объединенных Наций и президента Франции Эммануэля Макрона, объединит более 300 представителей гражданского общества с целью обмена мнениями по вопросам вклада НПО в борьбу с изменением климата и, более конкретно, в осуществление обновленной Стратегии ЮНЕСКО по решению проблем изменения климата, принятой Генеральной конференцией Организации на ее 39-й сессии в ноябре 2017 года.

В течение двухдневных дебатов участники Форума будут стремится определить пути действий НПО в поддержку деятельности ЮНЕСКО, а также разработают рекомендации для различных областей компетенций Организации. Дискуссии будут сосредоточены на трех основных темах: роль организаций гражданского общества в решении проблем изменения климата; мировой океан и изменение климата; а также Всемирное наследие, Биосферные заповедники, знания и практики коренных народов. В ходе обсуждений будет также определен конкретный план действий в соответствии с Декларацией этических принципов ЮНЕСКО в связи с изменением климата, недавно принятой Генеральной конференцией Организации.

Предыдущие заседания Международного форума НПО проходили в Пекине (Китай), Керетаро (Мексика), Эр-Рияде (Саудовская Аравия), Созополе (Болгария) и Ямусукро (Кот-д'Ивуар) и затрагивали такие темы, как социальная активность молодежи, обеспечение мира, доступ к воде, женщины и преодоление нищеты, сближение культур и роль молодежи в сохранении культурного наследия. Итогом предыдущих заседаний стало выдвижение нескольких местных и международных инициатив, которые сегодня способствуют реализации программы ЮНЕСКО.