<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:58:41 Mar 21, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день учителя

4 октября

Всемирный день учителя, который начиная с 1994 года ежегодно отмечается 5 октября, знаменует собой годовщину принятия Рекомендации МОТ / ЮНЕСКО о положении учителей 1966 года. Данная рекомендация устанавливает целевые ориентиры в отношении прав и обязанности учителей, а также международные стандарты их первоначальной подготовки и дальнейшего образования, набора и трудоустройства, условий преподавания и обучения. В 1997 году была принята Рекомендация о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений, дополняющая Рекомендацию 1966 года посредством охвата преподавательского и исследовательского персонал в системе высшего образования.

С принятием Цели 4 в области устойчивого развития, касающейся образования, и целевой задачи ЦУР 4.c, признающей учителей залогом реализации Повестки дня в области образования на период до 2030 года, Всемирный день учителя стал поводом отметить прошлые достижения и проанализировать пути преодоления сохраняющихся препятствий для продвижения профессии учителя.

Всемирный день учителя проводится совместно с ЮНИСЕФ, Международной организацией труда и Интернационалом образования.

СОВМЕСТНОЕ ПОСЛАНИЕ ЮНЕСКО, МОТ, ЮНИСЕФ И ИНТЕРНАЦИОНАЛА ОБРАЗОВАНИЯ

«В условиях этого кризиса учителя выступили – как они уже не раз это делали и ранее – настоящими лидерами и выработали инновационные подходы, чтобы обеспечить продолжение образования (#LearningNeverStops) и чтобы ни один ученик не остался без внимания. Во всем мире они работали и в одиночку, и вместе, чтобы найти решения и создать для своих учеников новую учебную среду, позволяющую продолжать обучение. Мнение учителей в отношении планов возвращения в школу, а также их роль в поддержке при этом учащихся не менее важны».

Совместное послание Одрэ Азуле, Генерального директора ЮНЕСКО, Гая Райдера, Генерального директора Международной организации труда, Генриетты Фор, Исполнительного директора ЮНИСЕФ и Дэвида Эдвардса, Генерального секретаря Интернационала образования, по случаю Всемирного дня учителя 2020 г.

ПРАЗДНОВАНИЕ ВСЕМИРНОГО ДНЯ УЧИТЕЛЯ В 2020 ГОДУ

Праздничные мероприятия в ознаменование Всемирного дня учителя в 2020 году посвящены теме: «Учителя: ведущая роль в условиях кризиса и переосмысление будущего». Этот день призван отметить заслуги учителей по всему миру, подвести итоги и привлечь внимание к голосу учителей, которые находятся в центре усилий, направленных на достижение всемирной цели никого не оставить забытым в сфере образования.

Пандемия COVID-19 усугубила проблемы, с которыми сталкиваются и без того перегруженные системы образования во всем мире. Без преувеличения можно сказать, что мир находится на распутье, и сейчас, как никогда ранее, мы должны работать вместе с учителями, чтобы защитить право на образование и вписать его в новую реальность, формирующуюся в условиях этой пандемии.

Вопрос о ведущей роли учителей в связи с принятием мер реагирования на кризис является не только своевременным, но и крайне важным с точки зрения того вклада, который учителя вносят в обеспечение дистанционного обучения, оказание поддержки уязвимым группам населения, возобновление работы школ и обеспечение того, чтобы пробелы в обучении были устранены. В ходе обсуждений, проводящихся в период празднования Всемирного дня учителя, будут также рассмотрены вопросы роли учителей в повышении устойчивости к потрясениям и формировании будущего образования и профессии учителя.

В этом году, учитывая сложившуюся ситуацию, торжества будут проходить в режиме онлайн. Помимо церемонии открытия ВДУ и церемонии вручения премий ЮНЕСКО–Хамдана 5 октября, а также церемонии закрытия ВДУ 12 октября, в течение недели будет проведен ряд национальных, региональных и глобальных мероприятий.