<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:49:47 Mar 29, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Папа Франциск в Мосуле: послание мира и инклюзивности, поддерживаемое многообразной общиной

04/03/2021

Когда папа римский Франциск прибудет в Ирак 5 марта, он выступит с посланием мира и единства, опирающимся на разнообразие. Эта идея лежит в основе мандата ЮНЕСКО, в соответствии с которым инклюзивность и многообразие имеют решающее значение для взаимопонимания, взаимного уважения и, в конечном итоге, для создания более мирного и справедливого мира. Этот принцип проявляется в нашем сотрудничестве с иракским правительством и в наших различных инициативах, будь то вопрос сохранения и поощрения сложного и разнообразного культурного и религиозного наследия этой страны или предотвращение насильственного экстремизма посредством образования.

Инициатива «Возрождение духа Мосула», осуществление которой началось в феврале 2018 г., суммирует амбиции и весь спектр деятельности ЮНЕСКО.

Именно благодаря образованию и культуре иракцы, как мужчины, так и женщины, смогут вновь обрести контроль над своей судьбой и стать участниками процесса восстановления своей страны.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

Визит Папы в город Мосул является важным посланием поддержки и надежды для его жителей, которые на протяжении 36 месяцев страдали от насильственной и репрессивной оккупации со стороны жестоких экстремистов, которые чуть не вырвали душу из города, который веками служил перекрестком культур и религий.

В 2018 году, через год после освобождения Мосула, ЮНЕСКО получила доступ к объектам, которые станут строительными площадками весной 2019 года, и с тех пор добилась прогресса в обеспечении безопасности и стабилизации ключевых структур, которые в настоящее время находятся на этапе реконструкции.

Сначала горожане не знали, как реагировать на шум строительных работ, но когда пыль начала подниматься с места почти разрушенной мечети ан-Нури и ее минарета аль-Хадба осенью 2019 года, стало ясно, что ЮНЕСКО мобилизовала международное сообщество не только для того, чтобы поддержать этот город, но и для того, чтобы показать миру, что народ, неразрывно связанный с более чем 2000-летней историей, никогда не может быть побежден.

©UNESCO Moamin Al-Obaidi

Мечеть ан-Нури является одновременно нравственным ориентиром и археологической достопримечательностью. Каждый раз, когда я прохожу мимо, мне грустно, что один из городских символов был разрушен. С тех пор, как мы узнали, что ЮНЕСКО собирается восстановить это религиозное сооружение, у нас появилась надежда на то, что оно вскоре будет восстановлено и что минарет аль-Хадба будет возвышаться, как и прежде.

Махмуд Ахмад, житель Мосула

Что представляет собой инициатива «Возрождение духа Мосула»?

Если задать этот вопрос двум или трем жителям Мосула, можно получить два или три разных ответа. В городе, лежащем на западном берегу реки Тигр и являющемся перекрестком культур в истории на протяжении тысячелетий, мнений множество. 

«Старый город и его здания очень важны для нас, как для сообщества. Ущерб, причиненный ИГИЛ нашим землям и имуществу, был значительным, и сегодня вы можете видеть всевозможные исторические архитектурные элементы, разбросанные по улицам и в грудах обломков», - выразил свое мнение старожил Мосула пожилого возраста. «Приятно осознавать, что ЮНЕСКО будет проводить тщательный учет, перевозку и надежное хранение уцелевших исторических объектов в рамках своих новых программ восстановления в Старом городе».

«Старый город сильно пострадал за последние несколько лет, особенно исторический район Аль-Хатония, где я живу с семьей, а также районы наших соседей», - объяснил один из старожил Мосула.

Мы остро нуждаемся в восстановлении наших школ, мечетей и домов и очень рады тому, что ЮНЕСКО и ООН-Хабитат будут помогать нам в выполнении этой огромной задачи в течение следующих нескольких лет.

Старожил Мосула

В основе инициативы «Возрождение духа Мосула» лежит стремление ЮНЕСКО восстановить  Мосул путем расширения прав и возможностей населения как движущей силы перемен, участвующих в процессе восстановления своего города по трем основным направлениям: наследие, образование и культурная жизнь. Инициатива родилась как часть мощного послания надежды и сопротивления, адресованного Ираку и всему миру, с мыслью о том, что открытое, сплоченное и справедливое общество – это то будущее, которого заслуживают иракцы.

В качестве первого важного шага на пути к восстановлению Мосула ЮНЕСКО работает над реконструкцией мечети ан-Нури и ее знаменитого «падающего» минарета, церквей Аль-Тахира и Аль-Саа'а. Эти восстановительные работы  финансируются Объединенными Арабскими Эмиратами. Помимо восстановления архитектурных памятников, эта инициатива включает обучение молодых специалистов на рабочем месте, укрепление потенциала ремесленников, создание возможностей для трудоустройства и техническое и профессиональное обучение.

©UNESCO_ICONEM

Инициатива «Возрождение духа Мосула» также направлена на обеспечение каждого ребенка условиями безопасной учебной среды. В рамках проекта «Голоса детей Старого Мосула», финансируемого правительством Японии, ЮНЕСКО работает над восстановлением школ и предоставляет учителям ресурсы для осуществления их важной роли – укоренения идеи мира в сознании своих учеников и общества в целом.

Я был очень маленьким, когда учился в Аль-Ихлас, и я до сих пор не могу забыть те дни, когда мы вместе играли, рисовали и учились. Когда экстремисты захватили Мосул, мы не могли ходить в школу, потому что они учили нас убивать.

Ахмед Мохаммед Али, 12-летний житель Мосула

© UNESCO/Maqdoni

Совместно с Нидерландами ЮНЕСКО работает над предотвращением распространения насильственного экстремизма путем подготовки учителей начальных школ. На сегодняшний день 26 инструкторов, 743 учителя и руководителя начальных школ и 307 родителей прошли курс обучения ЮНЕСКО «Предотвращение насильственного экстремизма посредством образования». Этот проект, финансируемый правительствами Нидерландов и Японии, основан на целостном подходе, который вовлекает детей, учителей, сообщества, родителей и педагогический персонал в деятельность по предотвращению экстремизма.

«Возрождение духа Мосула» также означает возрождение культурной жизни в Мосуле. ЮНЕСКО вместе со своим партнером Action for Hope работает над возрождением музыки в Мосуле. Программа является частью проекта под названием «Слушая Ирак», который направлен на расширение прав и возможностей уязвимых групп населения путем признания культурного разнообразия и укрепления социальной сплоченности. «Возвращая музыку в Мосул, - сказал Эхсан Акрам Аль-Хабиб, 39-летний скрипач из Мосула, который видит красоту музыки, украденной из его города, - мы пытаемся вернуть жизнь в наш город».

Возвращая музыку в Мосул, мы пытаемся вернуть жизнь в наш город. Музыка - это жизнь.

Эхсан Акрам Аль-Хабиб, 39-летний скрипач из Мосула

©UNESCO/Moamin Al-Obaidi

Посредством Книжного форума Мосула ЮНЕСКО работает над возрождением культурной жизни в Мосуле, продвигая культуру мира и примирения. Организуя культурные фестивали, такие как «Культура из пепла», жители города заново получают платформу для культурного и творческого самовыражения. Продюсер, сценарист и режиссер Баят был взволнован тем, что во время фестиваля на улицы Мосула вернулось кино. «Эта деятельность стала важной вехой в процессе возрождения духа Мосула. Я очень рад, что мы смогли собраться вместе и принять участие в этом мероприятии».

Восстановление памятников и инфраструктуры - это одно, но мы должны думать об изменении сознания и менталитета.

Харит Ясин Абдулкадер, соучредитель Мосульского книжного форума

Что дальше?

ЮНЕСКО объявила международный архитектурный конкурс для реконструкции мечети ан-Нури в ноябре 2020 г. Внести свой вклад в проведение конкурса смогут жители Мосула, которые примут участие в крупномасштабной консультации по основным вариантам реконструкции минарета и мечети.

Результаты показали, что 94% опрошенных хотели бы видеть Минарет с такими же украшениями и его культовым оформлением, каким он был до его разрушения в 2017 году. Кроме того, 70% жителей Мосула выразили свое предпочтение, чтобы Молельный зал мечеть Ан-Нури был восстановлен, как это было в 2017 году, но с некоторыми улучшениями, при условии сохранения концепции и основных открытых пространств. Напротив, 28% заявили, что они бы предпочли, чтобы Молельный зал был восстановлен точно таким же, каким он был в 2017 году.

Ожидается, что результаты международного архитектурного конкурса будут объявлены весной 2021 года.

ЮНЕСКО также приступила к работам по восстановлению мечети Аль-Агават, финансируемым Германией, и по восстановлению старых домов города, финансируемым Европейским союзом.

Благодаря своему Чрезвычайному фонду наследия ЮНЕСКО оказала поддержку в картографировании городского наследия Мосула путем проведения общего обследования исторической структуры города.

© UNESCO

ЮНЕСКО содействует устойчивому созданию рабочих мест для молодежи посредством качественного технического и профессионального образования и подготовки (ТПОП) для квалифицированных строителей в рамках проекта, финансируемого Японией. Кроме того, совместно с Японией и партнерами программы Educate a Child (Катар) ЮНЕСКО будет продолжать свою работу по обеспечению качественного образования для всех детей.

График этих мероприятий будет зависеть от принятых в связи с пандемией COVID-19 мер в Мосуле.

В рамках всех своих проектов ЮНЕСКО тесно сотрудничает с Ираком над реализацией тех же целей: защищать, восстанавливать и просвещать. Потому что культура и образование являются единственными долгосрочными мерами реагирования в борьбе с насильственным экстремизмом, а также для достижения мира и согласия.

© UNESCO

Эта инициатива стала возможной благодаря щедрому вкладу и поддержке Объединенных Арабских Эмиратов, правительства Германии, правительства Японии, правительства Катара, правительства Канады, Королевства Нидерландов, Европейского союза и правительства Фландрии.

Вместе мы сможем вернуть замечательную славу одному из старейших городов мира.