<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 11:05:55 Mar 26, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

В докладе ЮНЕСКО отмечается, что укрепление инженерного потенциала имеет решающее значение для достижения Целей в области устойчивого развития

03/03/2021

Несмотря на высокий спрос на инженерно-технические разработки, необходимы глобальные усилия для устранения конкретных региональных различий, особенно в Африке, согласно второму докладу ЮНЕСКО по инженерным наукам «Инженерия на службе устойчивого развития: достижение Целей в области устойчивого развития», опубликованному сегодня по случаю Всемирного дня инженерии на службе устойчивого развития (4 марта).

В докладе отмечается, что в настоящее время инженерный потенциал недостаточен для достижения согласованных на международном уровне Целей в области устойчивого развития (ЦУР), и подчеркивается отсутствие разнообразия в этой области. В нем показано, как равные возможности для всех являются ключом к обеспечению инклюзивной и сбалансированной в гендерном отношении профессии, способной полностью реализовать свой потенциал.

Инженерное дело является одним из ключевых факторов устойчивого развития наших обществ, и для полной реализации его потенциала миру необходимо больше инженеров и большее равенство.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

В докладе также отмечается, что «беспрецедентная ситуация, сложившаяся в результате пандемии COVID-19, показала взаимосвязанный характер обществ и то, как научные инновации, благодаря эффективному внедрению инженерных наук, могут повысить устойчивость».

В докладе, составленном при участии авторов из всех регионов мира, представлен обзор инженерных инноваций и мер, способствующих достижению ЦУР. В нем подчеркивается ключевая роль инженерного дела в достижении каждой из 17 ЦУР и разъясняется, почему крайне важно привлекать инженеров для достижения этих целей.

Доклад также демонстрирует, как инженерные инновации и новые технологии, особенно те, которые используют информационные и коммуникационные технологии и данные, преобразуют наш мир к лучшему. Что еще более важно, доклад демонстрирует, насколько инженерное дело имеет жизненно важное значение для решения важнейших проблем современности, включая, например, изменение климата, урбанизацию и сохранение здоровья наших океанов и лесов.

В докладе утверждается, что «сама инженерия нуждается в преобразовании, с тем чтобы стать более инновационной, инклюзивной, кооперативной и ответственной». Таким образом, срочно необходима новая парадигма инженерного дела, которая позволила бы преодолеть традиционное разделение между дисциплинами и которая носила бы межотраслевой и междисциплинарный характер и позволяла бы решать сложные вопросы, такие, как изменение климата. Кроме того, инженеры должны понимать и выполнять свою социальную ответственность, содействуя построению более устойчивого, жизнеспособного и справедливого мира для всех людей. Доклад был подготовлен в сотрудничестве с Инженерной академией КитаяМеждународным центром инженерного образования при Университете Цинхуа, Всемирной федерацией инженерных организаций (ВФИО) и другими международными инженерными организациями.