<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 19:42:40 Mar 30, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Мали и ЮНЕСКО получают символическое возмещение от имени международного сообщества за разрушение мавзолеев в Томбукту

30/03/2021

Спустя почти десять лет после разрушения мавзолеев в Томбукту, являющихся частью всемирного наследия ЮНЕСКО, Международный уголовный суд (МУС) присудил правительству Мали и ЮНЕСКО символический один евро за ущерб, причиненный малийскому народу и международному сообществу в целом в результате разрушения культурных ценностей Томбукту в 2012 году.

Этот жест последовал за осуждением МУС Ахмада аль-Факи аль-Махди за уничтожение нескольких культурных ценностей в Томбукту - месте, включенном в Список всемирного наследия с 1988 года. В период с июня по июль 2012 года во время оккупации севера Мали вооруженными группами было разрушено несколько мавзолеев, а также священные ворота мечети Сиди Яхья, что вызвало ужас в международном сообществе.

Древнее наследие Мали стало мишенью, потому что оно олицетворяло живую душу общества и народа. Перед лицом фанатизма малийцы преподали урок терпимости, диалога и мира. Сегодня нападения на культурное наследие продолжаются в Сахеле, Ираке, Сирии, Йемене и Ливии. Поэтому мы должны поддерживать глобальную мобилизацию, которая может быть основана на том, что было сделано в Мали.

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

После обращения правительства в Бамако МУС начал расследование военных преступлений. 27 сентября 2016 года он признал виновным Ахмада аль-Факи аль-Махди. Его приговорили к девяти годам тюремного заключения и обязали выплатить 2,7 миллиона евро в качестве возмещения потерпевшим, в том числе общине Тимбукту, народу Мали и международному сообществу, которое сплотилось вокруг реконструкции - задачи, которая была завершена в 2015 году.

Индивидуальные и коллективные репарации начались в январе прошлого года в соответствии с решениями МУС. Учитывая бесценную и универсальную ценность разрушенных зданий, МУС распорядился выплатить символические евро государству Мали и ЮНЕСКО соответственно.

Организация мобилизовала свои усилия при поддержке Европейского Союза и Швейцарии на реконструкцию древних мавзолеев, восстановление трех мечетей Джингеребер, Санкоре и Сиди Яхья и сохранение древних рукописей, из которых около 4200 были сожжены или украденный. Деятельность ЮНЕСКО стала возможной также благодаря тесному партнерству с малийскими властями, местными общинами и гильдией масонов Тимбукту, а также Многопрофильной комплексной миссией Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА).

Глава государства Мали Бах Ндау заявил, что «глобальная мобилизация по этому вопросу способствовала развитию правовых рамок защиты благодаря включению защиты наследия в мандат МИНУСМА, что является первым в истории миротворческих миссий ООН. Это действие также имело решающее значение для рассмотрения культуры как вопроса безопасности с историческим принятием Советом Безопасности ООН в марте 2017 года Резолюции 2347 «о защите наследия».

 

Контакт для СМИ: Клэр О'Хаган, +33 (0)1 45 68 17 29