<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:25:42 Jun 19, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день инженерии на службе устойчивого развития

4 марта

Инженерия всегда играла важную роль в развитии и благосостоянии людей. Обеспечение того, чтобы будущие поколения инженеров и ученых могли разрабатывать решения для местных и глобальных задач, имеет решающее значение.

Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила 4 марта Всемирным днем инженерии на службе устойчивого развития в ходе своей 40-й сессии в ноябре 2019 г. (40 С/64), в целях повышения осведомленности о роли инженерии в современной жизни. Инженерия крайне важна для смягчения последствий изменения климата и содействия устойчивому развитию, особенно в странах Африки и малых островных развивающихся государствах (МОРАГ).

Несмотря на важное значение инженерии для нашей жизни и будущего, женщины всегда были недостаточно представлены в этой области. Как правило, они составляют от 10% до 20% рабочей силы. Даже в тех странах, где число женщин, изучающих науку, технику и инновации (НТИ), увеличилось, эта тенденция не привела к увеличению числа женщин, нанимаемых на работу. Слишком много выпускниц инженерных специальностей не работают по профессии. Препятствия часто связаны с сохранением гендерных стереотипов в этой области, неадекватной политикой или образовательной средой, которая не отвечает их потребностям и чаяниям.

ЮНЕСКО уделяет первоочередное внимание мероприятиям, направленным на повышение осведомленности о карьере в области инженерии, а также мероприятиям, демонстрирующим важность обучения молодежи науке, технике, инженерии и математике (НТИМ).

«На протяжении тысячелетий инженерия служила целям обустройства нашего мира; и сегодня мы  как никогда нуждаемся в сокрытом в ней потенциале. (...)

Инженерия имеет чрезвычайно важное значение для обеспечения устойчивого развития наших обществ, и для того, чтобы в полной мере реализовать имеющиеся возможности, мир должен стать более справедливым и равноправным. По случаю этого первого Всемирного дня инженерии на службе устойчивого развития ЮНЕСКО хотела бы донести важность этой двуединой задачи».

—  Одрэ Азуле, Генеральный директор, Послание по случаю Всемирного дня инженерии на службе устойчивого развития, 4 марта 2020 г.

Загрузите полную версию послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

4 марта 2020 года Всемирный день инженерии на службе устойчивого развития впервые отмечается во всем мире.

Мероприятие по случаю первого Всемирного дня инженерии на службе устойчивого развития, которое планировалось провести 4 марта 2020 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в зале II и XI (здание Фонтенуа), было отменено в связи с мерами предосторожности, принятыми в глобальном масштабе в связи с распространением коронавируса.

Выставка, посвященная Дню представлена на ограждении вокруг здания ЮНЕСКО в Париже, Франция.

 

  • На протяжении тысячелетий инженерия служила целям обустройства нашего мира, а новые быстро развивающиеся технологии дают возможность для создания позитивных преобразований, никого не оставляющих в стороне.
  • В мире все еще наблюдается нехватка инженеров во всех областях.
  • Мы по-прежнему наблюдаем снижение интереса молодых людей в инженерном деле и их зачисления на инженерные специальности, особенно среди женщин.
  • Нам необходимо бороться с гендерной сегрегацией в инженерии и преодолевать стереотипы, представляя образцы для подражания в области инженерии и разрабатывая программы, побуждающие большее число девушек рассматривать инженерию в качестве карьеры.
  • Мир все еще испытывает «утечку умов» в связи с тем, что квалифицированные инженеры уезжают из развивающихся стран в развитые страны.
  • Лица, ответственные за разработку политики, должны принимать во внимание необходимость и важность инженерии для устойчивого развития.
  • Инновации в области инженерии необходимы для поиска более эффективных решений для глобальных задач и достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).
  • Инженерия необходима для экономического развития, внедрения новых технологий и применения научных достижений, в том числе для удовлетворения основных потребностей в продовольствии, здравоохранении, жилье, дорогах и транспорте, водных ресурсах, энергетики и управлении ресурсами планеты.
  • Инженер - крайне важная профессия для удовлетворения основных человеческих потребностей, борьбы с нищетой, содействия безопасному и устойчивому развитию, реагирования на чрезвычайные ситуации, восстановления инфраструктуры, преодоления разрыва в знаниях и содействия межкультурному сотрудничеству.

Доклад ЮНЕСКО в области инженерных наук 

Второй Доклад ЮНЕСКО в области инженерных наук находится в стадии подготовки. Он основывается на работе, выводах и рекомендациях первого Доклада ЮНЕСКО в области инженерных наук «Инженерия: вопросы, задачи и возможности для развития», опубликованного в 2010 г. Второй Доклад ЮНЕСКО в области инженерных наук посвящен роли инженерной мысли в развитии и достижении 17 целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.