<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:55:59 Jun 24, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Биосферные заповедники борются с обезлесением в Амазонии

18/06/2021

Противостоять прямым и косвенным факторам сокращения лесов в бассейне Амазонки — такова главная задача проекта, реализуемого в рамках партнерского соглашения между ЮНЕСКО и группой LVMH.

Инициатива охватывает восемь биосферных заповедников: Пилон-Лахас и Бени в Боливии, Ясуни, Сумако и Подокарпус-Эль-Кондор в Эквадоре, Центральная Амазония в Бразилии, а также Ману и Оксапампа-Ашанинка-Янеша в Перу. Комплекс мероприятий, разработанный с учетом как научных знаний, так и знаний коренного населения, предусматривает взаимодействие различных сторон и будет осуществляться под надзором сотрудников биосферных заповедников. Он преследует целью не только содействие восстановлению деградированных земель, но и обеспечение жителям резерватов стабильных и устойчивых источников дохода. Так, в заповеднике Бени (Боливия) планируется построить теплицу и снабдить семьи из четырех общин семенами ценных местных пород красного дерева и сеянцами плодовых деревьев (банана, кофе, какао и цитрусовых) для последующей высадки на залежных землях и создания агролесных экосистем в рамках традиционной залежной системы земледелия.

Назад к статье