<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 23:56:32 Jun 24, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
News

ООН публикует новый доклад о всеобъемлющем половом воспитании

24/06/2021

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в некоторых странах, слишком многие из них не в состоянии обеспечить, чтобы дети и молодые люди обладали знаниями и навыками, необходимыми для своего здоровья и благополучия, как это следует из нового доклада Организации Объединенных Наций о всеобъемлющем половом воспитании.

Слишком часто учителя не подготовлены, учащиеся не изучают круг тем, которые им необходимо изучить, а дезинформация подрывает развитие всеобъемлющего полового просвещения. На сегодняшний день миллионы детей и молодых людей по-прежнему получают недостаточно информации о том, как управлять процессом перехода во взрослую жизнь.

Выводы, содержащиеся в докладе, опубликованном ЮНЕСКО, ЮНЭЙДС, ЮНФПА, ЮНИСЕФ, Структурой «ООН-женщины» и ВОЗ, публикуются в преддверии Форума «Поколение равенства», в рамках которого ЮНЕСКО объявит о ряде конкретных обязательств в отношении образования девочек.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Стефания Джаннини заявила, что выводы, опубликованные в докладе «Путь к всеобъемлющему половому просвещению: доклад о положении дел в мире», свидетельствуют о прогрессе, достигнутом странами в деле обеспечения всем учащимся качественного всеобъемлющего полового просвещения в школах, но в то же время подчеркивают тот факт, что многое еще предстоит сделать.

ЮНЕСКО приветствует инновации в разработке учебных программ, подготовке учителей и расширении масштабов деятельности, но в равной степени обеспокоена большим числом молодых людей, сообщающих о том, что они не получают качественного всестороннего полового воспитания. Всеобъемлющее половое воспитание играет центральную роль в обеспечении здоровья и благополучия. Оно помогает детям и молодежи брать на себя ответственность за свое здоровье и развитие по мере своего взросления.

Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования

In Tunisia, a national law to combat violence against women mandates education for health and sexuality; in Sweden, sexuality education is expected to promote gender equality and the equal dignity of all; and in Chile, a range of teaching and learning materials on sexuality education is being developed to support teachers. In Pakistan, strong efforts are being made to build community support for CSE and ensure programmes are responsive to local context, while in South Africa, teachers are supported with lesson plans developed from the revised UN Technical Guidance on Sexuality Education.

В Тунисе национальный закон о борьбе с насилием в отношении женщин предусматривает образование в области здравоохранения и сексуальности; в Швеции половое воспитание, как ожидается, будет способствовать обеспечению гендерного равенства и равного достоинства для всех; а в Чили для поддержки учителей разрабатывается ряд учебно-методических материалов по половому воспитанию. В Пакистане предпринимаются энергичные усилия по мобилизации поддержки всеобъемлющего полового просвещения на уровне общин и обеспечению того, чтобы программы учитывали местный контекст, в то время как в Южной Африке преподаватели получают поддержку в виде планов уроков, разработанных на основе пересмотренного Технического руководства ООН по сексуальному образованию.