<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:09:04 Jun 26, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Широкий обзор

Новые способы получения информации

За последние два десятилетия внимание молодежи с традиционных СМИ — телевидения, радио, печати — переключилось на цифровые. Однако дело не только в смене носителя: изменилось и само отношение к информации. Наглядный пример тому — страны Латинской Америки.

Мариана Соукетт
Журналистка из Каракаса (Венесуэла)

В свои пятнадцать Элиас Айг мечтает заниматься популяризацией науки. Этот подросток из города Лос-Текес в пригороде Каракаса начал с поиска информации на интересующие его темы на интернет-сайтах. Сейчас он также регулярно просматривает ленту в Twitter. «Это дает мне более глобальную картину происходящего», — объясняет он. 

В 2018 году, в возрасте 12 лет, он создал блог La Noción de la procrastinación  («Искусство прокрастинации»), в котором рассказывает о видеоиграх, науке, социальных сетях, кино и даже фейковых новостях. Теперь Элиас решил сосредоточиться на блоге и своем аккаунте в сети Twitter,

где у него уже более 4400 подписчиков. Для того чтобы установить более прямой контакт со своей аудиторией, он также начал вести подкаст на YouTube

В своем отношении к информации Элиас — довольно типичный представитель своего поколения: активный интернет-пользователь, предпочитающий социальные сети традиционным СМИ, он также является и распространителем информации в интересующих его областях. Хорхе Идальго, президент Мексиканской ассоциации исследователей в области коммуникации, считает, что молодые люди постепенно «завладели» СМИ настолько, что превратили их в лабораторию по формированию идентичности и созданию общественного пространства. Они стали одновременно и потребителями, и производителями контента. 

Спорт и развлечения

Политические, социальные и экономические темы, затрагиваемые в СМИ, продолжают интересовать молодых людей, но рассматриваются ими скорее как источник ответов на волнующие их вопросы, подчеркивает исследователь. 

«Не вся молодежь одинаковая, — поясняет он. — Мы обычно представляем себе однородную, обезличенную группу, однако у некоторых молодых людей высок уровень политической осознанности и осведомленности, главным образом из-за того, что будущее вызывает у них озабоченность. Представить это будущее они могут в свете политической и экономической обстановки, своего семейного или профессионального окружения. Как будет жить моя семья? Каким будет мир, когда я закончу учебу? Такие вопросы толкают молодежь в социально-цифровые пространства», — продолжает эксперт. 

Однако, как показывают результаты исследования, проведенного в 2020 году Научно-исследовательским институтом коммуникации Центрального университета Венесуэлы, политика и экономика интересуют молодежь намного меньше, чем спортивный и развлекательный контент. 

Еще в одном исследовании института подчеркивается, что большим спросом у молодых людей пользуются сведения, касающиеся повседневной жизни, например, расписание городского транспорта или курс доллара. «Информация все чаще черпается из материалов, представляющих практический интерес. Если говорить о молодежи, такая смена модели привела к диверсификации источников информации либо замене традиционных СМИ на новые, недавно возникшие медиаформаты, в которых источником информации может стать даже один мем — например, сообщение в Twitter или подкаст», — поясняет преподаватель института Морелла Альварадо.

В поисках новой аудитории

Традиционные СМИ пытаются адаптироваться к изменениям в привычках молодого поколения. Некоторые журналисты стремятся создавать для социальных сетей контент, подходящий для аудитории младше 30 лет. 23-летний Эвандро Алмейда из Бразилии, член Сети молодых журналистов стран Латинской Америки, отдает предпочтение форматам, интересным его ровесникам. Недавно он выпустил для платформ Instagram TV и YouTube серию видеоматериалов о латиноамериканцах, живущих в зонах военных действий и вооруженных конфликтов. 

«Я создал ее специально для социальных сетей с целью заинтересовать молодых людей региона тем, что происходит в других странах, — рассказывает он. — Все выпущенные мной с 2019 года репортажи рассчитаны на то, чтобы привлечь новую аудиторию».

То же можно сказать и о 25-летней Ноэлии Эскивель, репортере интернет-издания La Voz de Guanacaste («Голос Гуанакасте»). Она все реже использует в качестве источника информации традиционные СМИ, предпочитая им новостную рассылку по электронной почте. Хотя, по ее словам, молодые люди в ее стране все чаще обращаются за информацией в социальные сети, она также признает, что для привлечения этой аудитории необходимо пойти дальше и разрабатывать новые, более креативные форматы. «Они очень много времени проводят в соцсетях, — отмечает она. — Именно там они находят информацию о друзьях, стране, своем регионе и мире».

Переход СМИ в цифровое пространство представляется вполне оправданным, если учесть данные доклада компании GlobalWebIndex за 2020 год, согласно которым уже 51 % опрошенных интернет-пользователей Латинской Америки признают, что используют социальные сети прежде всего для того, чтобы быть в курсе событий. Это еще одна причина развивать интернет в данном регионе в целях сокращения разрыва между теми, кто имеет широкий доступ к новостному контенту, и «информационно бедным» населением. 

Читайте также:

Зумеры о себе и своем поколении, ,«Курьер ЮНЕСКО», апрель-июнь 2021 г.

«SOS»: Как спасти СМИ? «Курьер ЮНЕСКО», июль-сентябрь 2017 г.

***

Подпишитесь на «Курьер ЮНЕСКО» и узнавайте о новых выпусках первыми. Подписка на электронную версию 100% бесплатна.  

«Курьер ЮНЕСКО» в социальных сетях: Twitter, Facebook, Instagram