<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:11:50 Jun 25, 2021, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Сбои и устойчивость: в докладах ЮНЕСКО приводятся новые данные о воздействии COVID-19 на культуру

17/06/2021

ЮНЕСКО приступает к подготовке ряда докладов, в которых будет показано влияние пандемии COVID-19 на сектор культуры.

Пандемия разрушает жизни, общины и предприятия по всему миру и оказывает глубокое воздействие на всю культурную экосистему. В то же время кризис еще больше выявил важную роль культуры как основного ресурса устойчивости, связи и восстановления.

С учетом столь многих и разнообразных процессов, происходящих в секторе культуры и во всем мире, ЮНЕСКО указала на необходимость получения более четкой картины через год после начала пандемии, с тем чтобы лица, ответственные за принятие решений, и деятели культуры располагали последними данными, практическими методами и рекомендациями, необходимыми для разработки более обоснованных стратегий на будущее.

Эрнесто Оттоне Р., заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры

В серии докладов, основанных на последних опросах и исследованиях, содержатся краткие данные по пяти областям: всемирное наследие; живое наследие; культурная и творческая индустрия; музеи; и города.

Доклад «Всемирное наследие перед лицом пандемии COVID-19» проливает свет на влияние закрытия объектов на местные общины и подчеркивает ключевые проблемы, вызванные пандемией. В докладе отмечается, что в разгар кризиса 90% стран были вынуждены закрыть или частично закрыть свои объекты всемирного наследия. В 2020 году на 66% сократилось число посещений объектов и на 52% уменьшились доходы соответствующих достопримечательностей. 13% опрошенных представителей объектов сообщили об увольнении сотрудников в результате пандемии COVID-19, при этом в произошло сокращение в среднем 40% постоянного персонала и 53% временного персонала.

Доклад «Живое наследие перед лицом пандемии COVID-19» подчеркивается воздействие пандемии на способность общин участвовать в передаче своего живого наследия, а также на то, как общины обращаются к живому наследию как к источнику утешения и устойчивости. В докладе предлагаются три широких направления действий для планов восстановления после пандемии. Во-первых, важно укрепить механизмы прямой поддержки носителей живого наследия. Во-вторых, необходимо использовать возможности, открываемые цифровыми технологиями для поддержания жизнестойкости и защиты, а также для повышения заметности и признания живого наследия. И наконец, следует более активно включать меры по сохранению живого наследия в планы обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям, реагирования на них и восстановления после них.

Доклад «Культурные и творческие индустрии перед лицом пандемии COVID-19: перспективы экономического воздействия» показывает, что индустрия культуры и творчества в целом находится в худшем состоянии, чем национальная экономика. По оценкам, в 2020 году валовая добавленная стоимость индустрии сократилась на 750 миллиардов долларов США, в то время как во всем мире, по консервативным оценкам, число рабочих мест в этой области сократилось на 10 миллионов, что говорит о быстром сокращении занятости, что серьезно сказывается на средствах к существованию творческих работников, особенно внештатных сотрудников, которые сталкиваются с более высокими уровнями потери дохода и безработицы.

В докладе приводятся примеры цифровых инноваций, внедренных в ответ на этот беспрецедентный кризис, и показано, как цифровая адаптация, происходящая в большинстве отраслей культуры и творчества, привела к развитию новых моделей производства, распределения и потребления.

Доклад «Музеи мира перед лицом пандемии COVID-19», второй доклад ЮНЕСКО о влиянии COVID-19 на музеи, оценивает текущее количество музеев по всему миру примерно в 104 000. Было установлено, что в 2020 году музеи были закрыты в среднем более чем на 5 месяцев (155 дней), и с начала 2021 года многие из них вновь были вынуждены закрыть свои двери, в результате чего посещаемость снизилась в среднем на 70%. В докладе содержится настоятельный призыв к осуществлению политики оцифровывания в целях инвентаризации коллекций и поддержки просвещения и пропагандистской деятельности.

Этот факт также вызывает тревогу в связи с важностью государственной поддержки музеев в этот период: 50% респондентов отметили значительное сокращение государственных субсидий, в некоторых случаях вплоть до 40%. Доклад подчеркивает, что без срочной политики роль музеев в национальной культурной политике может оказаться под угрозой.

Доклад «Города, культура, творчество: использование культуры и творчества в интересах устойчивого развития и инклюзивного роста» - это совместный позиционный документ, опубликованный ЮНЕСКО и Всемирным банком. Он предлагает основу, позволяющую городам стать более творческими, используя шесть факторов, включая городскую инфраструктуру и удобство проживания, навыки и инновации, сети и финансовую поддержку, инклюзивные учреждения и нормативные положения, уникальность и цифровую среду. По оценкам, на каждого творческого сотрудника в сфере культуры и творчества приходится 1,7 сотрудников, чья работа не связана с творчеством. В докладе также прослеживается связь между культурной и творческой индустрией и динамизмом и развитием городов, при этом до 13% городских рабочих мест в креативных отраслях сосредоточены в крупных городах по всему миру. В докладе содержится ряд рекомендаций и руководящих принципов, направленных на оказание поддержки городам в осуществлении Рамочной программы в целях устойчивого ускорения их социально-экономического развития.

Доклад «Меры реагирования творческих городов ЮНЕСКО на пандемию COVID-19» предоставляет информацию о передовой практике реагирования на пандемию с учетом культурных особенностей 246 творческих городов ЮНЕСКО. Доклад охватывает семь творческих областей, а позднее в этом году будет опубликован второй доклад, который будет включать такие примеры, как проект «От города к городу», начатый девятью творческими городами медиаискусства ЮНЕСКО в ответ на пандемию COVID-19, подчеркивая роль искусства в поиске решений глобальных проблем.

Г-жа Вирджиния Раджи, мэр Рима, заявила: «Сегодня мы находимся на очень важном перекрестке истории. Наша задача - предоставить самые быстрые и эффективные решения для наших городов. Это то, чего от нас ожидают граждане. Это то, что мы стремимся делать изо дня в день, опираясь на наш общий творческий потенциал».

Общая картина, обрисованная в этих докладах, ясно свидетельствует о том, что, хотя кризис в области здравоохранения ограничивает доступ к культуре и участие в культурной жизни, он открывает новые пути ее познания, особенно с помощью виртуальных и цифровых средств. Но взаимодействие в Интернете требует расширения доступа, навыков и инвестиций. В докладах также освещаются опыт и проблемы правительств и других различных заинтересованных сторон - от специалистов в области культуры до национальных и местных органов власти и гражданского общества, - подчеркиваются реальные потребности в политике, решительно поддерживающей культуру в целях ее успешного восстановления. С серией докладов и публикаций можно ознакомиться по ссылкам: