Цифровая библиотека для развития глобального потенциала учителей

О проекте

Учителя играют важную роль в достижении целей «Образование-2030» и ЦУР 4, а именно в обеспечении инклюзивного и справедливого качественного образования и продвижении возможностей обучения на протяжении всей жизни для всех. Между тем, в цифровую эпоху преподавание становится все более сложной деятельностью, которую усугубила пандемия. Для удовлетворения образовательных потребностей разных стран ИИТО ЮНЕСКО и NetDragon (Китай) совместно инициировали проект «Повышение квалификации учителей с помощью ИИ и цифровых технологий: электронная библиотека для учителей». Проект был официально представлен 18 августа 2021 года на Глобальной конференции по смарт-образованию 2021: Будущее образования. 

В рамках проекта будут разработаны открытые образовательные ресурсы на трех языках — английском, русском и арабском. Около 100 000 преподавателей в Африке, Азии, Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в СНГ получат возможности для профессионального развития, интерактивное общение и качественные ресурсы. Кроме того, в образовательных организациях отдельных странах, будут созданы глобальные и региональные партнерские связи, чтобы предоставить учителям доступ к лучшим мировым практикам.

Партнеры

С момента запуска проекта в марте 2021 года многие партнеры выражали желание внести вклад в его реализацию. На данный момент к инициативе присоединились департаменты образования Сербии, Тайланда и Туниса, и такие организации, как Содружество обучения (COL), Организация Лиги арабских государств по вопросам образования, культуры и науки (ALECSO), а также частные компании Go-Lab Initiative и Autodesk. Проект начнется с совместного создания и распространения образовательных ресурсов и расширения сотрудничества с международными организациями и предприятиями, что в свою очередь привлечет больше партнеров для оказания целевой поддержки образовательному сообществу по всему миру.

В видеоролике онлайн-релиза проекта представитель Министерства образования Сербии подчеркнул важность проекта для работников системы образования.

Искусственный интеллект, виртуальная реальность и физическое моделирование — это новые технологии, широко используемые в образовании. Поэтому Сербии нужны хорошо подготовленные учителя и тщательно продуманная электронная платформа для педагогов. Это очень важно для сербских учителей и учащихся.

— Профессор Данимир Мандич, декан педагогического факультета Белградского университета, Сербия

Тао Чжань, директор ИИТО ЮНЕСКО, и Сюн Ли, генеральный директор NetDragon, также выразили свою решительную поддержку созданию электронной библиотеки для учителей.

Столкнувшись с COVID-19, мы как никогда убеждены в том, что будущее за цифровым образованием, которое принесет пользу всем учащимся.

Тао Чжань, директор ИИТО ЮНЕСКО

В заключение

В прошлом году компания NetDragon начала создавать глобальную базу цифровых образовательных ресурсов в Фучжоу, провинция Фуцзянь. Основная идея — объединить больше предприятий в цепочке создания стоимости для НИОКР и производства ресурсов, и позволить большему количеству стран пользоваться высококачественными образовательными продуктами. ИИТО ЮНЕСКО и NetDragon будут и дальше укреплять свое сотрудничество в рамках проекта для поддержки качественного обучения и обеспечения лучшими образовательными моделями для учителей и учащихся во всем мире.