Глобальная Конференция по смарт-образованию 2021: Будущее образования

Цель конференции

Общественные преобразования в эпоху стремительного высокоинтеллектуального развития формируют новые требования к будущему образования. В ответ на эти требования ведущие державы и международные организации предпринимают действия по исследованию подходов по активизации процессов обучения, подготовки и повышения профессиональной квалификации населения для его успешной адаптации к условиям эры информатизации.

С целью определения перспектив для будущего образования Пекинский педагогический университет (ППУ) и Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО), при всесторонней поддержке со стороны организаций высшего образования и признанных профильных экспертов, с 18 по 20 августа 2021 года провели Глобальную конференцию по смарт-образованию 2021.

Открытие конференции

В первый день конференции д-р Стефания Джаннини произнесла вступительную речь об эффективном и справедливом использовании технологий, которая заняла центральное место в дискуссиях о политике в области образования.

С точки зрения ЮНЕСКО, разработка и использование технологий должны служить людям, укреплять человеческий потенциал, защищать права человека и обеспечивать устойчивое развитие. Эти ключевые ценности заложены в Рекомендацию об этических аспектах искусственного интеллекта, которая будет принята на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2021 года. Смарт-обучение и будущее образования связаны с серьезными этическими обязанностями. Сотрудничая с партнерами, ЮНЕСКО стремится к более сбалансированному регулированию, поддерживающему государственное управление.

Г-жа Стефания Джаннини, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования

Совместный проект по смарт-образованию

В рамках конференции ИИТО ЮНЕСКО с Пекинским педагогическим университетом (ППУ), Содружеством обучения (COL), Международным обществом технологий в образовании (ISTE) и Высшей школой экономики (НИУ ВШЭ) официально запустили совместный проект. «Проект по переосмыслению и изменению национальной стратегии смарт-образования» (SmartEDU) направлен на изучение решений и возможностей внедрения технологий в образовательную среду.

18 августа 2021 года, в первый день Глобальной конференции по смарт-образованию 2021 года, профессор Жунхуай Хуан, декан Института смарт-обучения Пекинского педагогического университета, представил процесс реализации данного совместного проекта с учетом Целей устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций и образования после COVID-19.

Окончательные результаты проекта будут включать:

  • Обзор политики в области ИКТ в образовании для будущего обучения
  • Структуру национального смарт-образования
  • Основание для разработки систем оценки и мониторинга
  • Различные модели смарт-кампусов
  • Национальную систему государственных услуг для смарт-образования

Более детальную информации о проекте, Вы можете найти в брошюре на английском языке —  SmartEDU brochure.