Как организовать учебный процесс в школах в условиях пандемии COVID-19: Совещание высокого уровня при содействии ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО

Школьник на уроке в классе
(c) Allison Kwesell / World Bank

2 июля 2021 года Европейское региональное бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) проведут третье совещание высокого уровня по вопросам организации учебного процесса в школах в условиях пандемии COVID-19. В ходе мероприятия Европейская техническая консультативная группа (ТКГ) ВОЗ по вопросам обучения в школе в период пандемии COVID-19 представит обновленные рекомендации, содержащие наиболее актуальные сведения и рекомендации экспертов о том, как обеспечить безопасное школьное обучение в условиях пандемии.

СOVID-19 нанес серьезный ущерб школьному обучению миллионов детей и молодых людей в 2020/2021 учебном году. После возобновления очных занятий в школах осенью 2020 года произошел рост уровня заболеваемости. Это привело к ужесточению ограничительных мер уже зимой, в том числе к закрытию школ в некоторых регионах. В среднем из-за закрытия школ дети и подростки в странах Европейского региона ВОЗ пропустили более 30 недель учебных занятий.

На третьем совещании продолжится работа, которая началась в ходе встреч, состоявшихся ранее в августе и декабре 2020 года. Вниманию участников будет представлена обновленная версия рекомендаций ТКГ, в том числе актуальная информация о способах предотвращения закрытия школ, подходах к тестированию в образовательных учреждениях, мерах снижения риска и инфекционном контроле, а также стратегиях вакцинации. Данное совещание также ставит целью оказать поддержку странам в планировании мер на летний период с тем, чтобы свести к минимуму риск возможного нарушения учебного процесса в школах в 2021–2022 учебном году.

Мероприятие состоится в онлайн-формате 2 июля 2021 года, с 12:00 до 16:00 (Центральноевропейское летнее время) и будет транслироваться в режиме реального времени.

Подробная программа мероприятия доступна на сайте ЕРБ ВОЗ.

Дополнительные материалы и публикации по теме:

Техническая консультативная группа по вопросам обучения в школе в период пандемии COVID-19 (доступно на английском языке)

COVID-19: Ответные меры ЮНЕСКО

ЮНЕСКО оказывает поддержку: Ответные меры системы образования на COVID-19 (доступно на английском языке)

Образование: от закрытия учебных заведений до возобновления их работы