Обновленные Рекомендации по вопросам школьного образования в период пандемии COVID-19

School childen during COVID-19 pandemic

Рекомендации по вопросам школьного образования в период пандемии COVID-19 представлены министерствам образования и здравоохранения стран Европы и Центральной Азии

2 июля 2021 года Европейское региональное бюро ВОЗ (ЕРБ ВОЗ), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) провели третье совещание высокого уровня по вопросам организации школьного образования в условиях пандемии COVID-19. В ходе мероприятия Европейская техническая консультативная группа (ТКГ) ВОЗ представила обновленные Рекомендации о том, как обеспечить безопасное школьное обучение в условиях пандемии.

В представленном документе говорится о том, что школы должны как можно дольше оставаться открытыми при наличии адекватных противоэпидемических и ограничительных мер, а государственным органам рекомендуется за время летних каникул предпринять все меры для того, чтобы в новом учебном году учащиеся могли учиться в школах очно.

WHO Regional Director for Europe on COVID-19«Летний период может стать для государств прекрасной возможностью для осуществления необходимых мер, позволяющих ограничить заболеваемость и избежать закрытия школ, которое, как мы уже видели, приводит к разрушительным последствиям для образования и для социального и психического благополучия наших детей и молодежи, – заявил Европейский региональный директор ВОЗ д-р Hans Henri P. Kluge. – Распространение новых вариантов вируса и существование групп невакцинированных людей в школах означает, что нам нельзя терять времени. Необходимо действовать уже сейчас. Мы не вправе допустить, чтобы пандемия лишила детей образования и возможностей для развития».

Director of the UNESCO Institute for Information Technologies in Education on COVID-19«Мы должны выйти из порожденного COVID-19 кризиса в образовании и в здравоохранении, имея устойчивые системы образования и медицинского обслуживания, и поставить перед собой смелую цель восстановить и преобразовать образование таким образом, чтобы каждый ученик мог лучше учиться, развивать социальные и эмоциональные навыки, сохранить здоровье и благополучие, – заявил директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) г-н Tao Zhan. – Мы должны действовать сейчас. Будущее нынешнего поколения находится под угрозой».

UNICEF Regional Director for Europe and Central Asia on COVID-19«Несмотря на то, что в большинстве стран действует дистанционное обучение, на детях очень плохо сказываются потеря учебного времени и невозможность посещать школу. Особенно негативно это сказывается на уязвимых и маргинализированных детях. В течение последнего года родители и дети пытались адаптироваться к «новым» условиям обучения, но мы не можем допустить, чтобы такие перебои в обучении происходили и в следующем году, – говорит директор Регионального бюро ЮНИСЕФ для стран Европы и Центральной Азии г-жа Afshan Khan. – Этим летом мы должны совместными усилиями сделать так, чтобы дети смогли вернуться в школу и наверстать пробелы в образовании, не подвергая себя угрозе.»

Обновленные Рекомендации затрагивают восемь ключевых аспектов, касающихся обучения детей в школе в период пандемии COVID-19:

    1. Поддержание работы школ в нормальном режиме в качестве главной цели
    2. Тестирования в условиях школы
    3. Необходимость оценки эффективности применяемых мер по смягчению рисков для инфекционного контроля
    4. Обеспечение образовательных результатов и сохранение психического и социального благополучия детей
    5. Учет интересов детей, находящихся в уязвимом социальном положении
    6. Изменения в школьной среде, способствующие инфекционному контролю и охране здоровья детей
    7. Вовлечение детей и подростков в принятие решений
    8. Вакцинация для сохранения непрерывности образования

В Рекомендациях подчеркивается, что закрытие школ может рассматриваться исключительно как крайняя мера, на случай «крупных вспышек или невозможности контролировать распространение инфекции любыми другими способами».

Последствия пандемии COVID-19 для школьного образования

Пандемия COVID-19 оказала разрушительное воздействие на школьное образование. По данным проводимого ЮНЕСКО мониторинга на пике эпидемии в апреле 2020 г. школы были закрыты на общенациональном уровне в 44 из 53 стран Европы и Центральной Азии, входящих в Европейский регион ВОЗ.

Закрытие школ повлекло за собой серьезные последствия для обучения, развития и благополучия детей и подростков. Оно не только лишило учащихся столь необходимых для их психического благополучия социальных контактов, но и привело к ухудшению успеваемости вследствие перевода на дистанционное обучение.

Большинство стран вновь открыли школы в конце лета 2020 г., однако рост заболеваемости в осенние и зимние месяцы вынудил десятки стран прибегнуть к более жестким мерам, включая, закрытие школ. Вместе с тем исследования, проведенные в ряде стран зимой 2020 г., показывают, что распространенность заражения вирусом SARC-CoV-2 среди учащихся ниже, чем среди населения в целом, а случаи вторичного инфицирования в школах составляют менее 1% всех случаев заражения*.

По данным ЮНЕСКО на 31 мая 2021 г. полное или частичное закрытие школ в 53 странах Европы и Центральной Азии затронуло 26,3 миллиона учащихся (20% от общего числа учащихся начальной и средней школы), которые не имели возможности посещать занятия в школе.  В 2020/2021 учебном году школы были полностью закрыты в среднем в течение 4 недель, а частично – в течение 16 недель (4 месяцев).

Schooling&COVID Recommendations 2 July 2021 in Russian

Применение настоящих Рекомендаций позволит избежать подобных сбоев в работе системы образования и обеспечивать очное школьное обучение для всех детей и подростков с соблюдением мер безопасности.

С полным текстом Рекомендаций на русском и английском языках можно ознакомиться на сайте ЕРБ ВОЗ.

Подробнее о теме можно также узнать в статье EUobserver «Use the summer to prepare for a safe return to school» (доступно на английском языке).

Перекрестное и проспективное когортное исследование, посвященное роли школ в возникновении второй волны заражения SARS-CoV-2 в Италии